Захоронение останков десяти бойцов

Опубликовал 13 октября 2020 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Торжественная церемония захоронения воинов

В Ставропольском крае захоронили останки десяти бойцов 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса.

Останки десяти бойцов 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса захоронили в братскую могилу в мемориальном сквере хутора Дыдымкин Курского района Ставропольского края. В годы Великой Отечественной войны Курский район стал ареной тяжелейших сражений, так как прикрывал немецким захватчикам подступы к грозненской и бакинской нефти. В данном захоронении покоятся около девяти тысяч солдат и офицеров Красной армии, погибших в Великой Отечественной войне.

Участники мероприятия

Останки бойцов были обнаружены во время поисковых работ на территории Полтавского сельсовета Курского района активистами Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России».

Выступление участника мероприятия

Поисковые работы велись по картам боевых действий 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса.

К сожалению, имена солдат установить не удалось. При проведении раскопок кроме гильз и некоторого военного имущества, поисковики не обнаружили никаких идентификационных знаков.

Торжественная церемония захоронения воина

В торжественно-траурной церемонии приняли участие представители районной администрации, ставропольские поисковики, жители, казаки Курского районного казачьего общества. На траурном митинге собравшиеся вспомнили о подвиге воинов, преградивших путь фашистам на Кавказ и освобождавших Курский район от захватчиков. Прозвучали призывы с честью нести знамя Великой Победы во имя светлой памяти дедов и отцов, слова благодарности поисковикам и напутствия молодому поколению. По окончании траурного митинга останки солдат были захоронены в могиле. Участники церемонии возложили венки и цветы к памятнику защитникам Кавказа.

Участники мероприятия

Председатель совета регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае Г.А. Касмынин
тел. +7-961-460-37-53. E-mail: rodnik200707@yandex.ru




Оставить комментарий