С Днём Рождения!

Опубликовал 1 июля 2021 в рубрике Новости. Комментарии: Один комментарий

1 июля 2021 года свой 96-й день рождения отмечает Обрященко Иван Яковлевич, старейший поисковик Ставропольского края и всего Северного Кавказа.

Родился Иван Яковлевич в селе Мамаевка Толстово-Васюковского сельского совета, Прикумского района, Ставропольского края. Окончив 7 классов с 1939 г. работал колхозным учётчиком. Призван Будённовским РВК 08.02.1943 г. в 212 стрелковый полк, который впоследствии был переформирован в 123 пограничный полк НКВД и в 1944 г. в 19 погранотряд. В должности старшины заставы прослужил до демобилизации 1953 г. Награждён медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».

После военной службы работал, в Будённовской Транссельхозтехники, Будённовской МТС – 12 лет в должности комбайнёра, в течение 4 лет в период уборки работал на целине, затем механиком в Буденовском АТП и Прикумские электросети. В 2000-х годах стал инициатором обширной общественной деятельности, выразившейся в поисковой работе по выявлению имён однополчан, солдат 123 пограничного полка. Из сел Прикумского района в 123-й погранполк было призвано 180 человек.

Иван Яковлевич постоянный участник городских и районных мероприятий. Своим примером жизненной стойкости и преданности пограничной службы он вносит свой вклад в патриотическое воспитание не только детей и военнослужащих но и старшего поколения. Это благодаря его трудам сегодня из забвения восстают имена и документы, сколько имён прикумчан восстановлено этим энтузиастом и увековечено на мемориале!

Только за 2016-17 годы им восстановлены имена более 50-ти однополчан, установлены родственники, чтобы объединить их в одну большую пограничную семью и это не смотря на проблемы со здоровьем. Создав ветеранскую организацию на Прикумье Иван Яковлевич не остается равнодушным и к ветеранским объединениям пограничников СНГ и России. Свидетельством активного участия в жизни ветеранских организаций являются многочисленные благодарности и памятные знаки – знак «55 лет Учебному центру кинологии и кавалерии» (2013г.), Благодарственное письмо Международного Союза общественных объединений ветеранов пограничной службы (2014 г.), Грамота министра энергетики РФ (2015 г.).

В 2019 году Иван Яковлевич избран Почетным членом Святокрестовского поискового отряда «Михаил» созданного при краеведческом музее села Прасковея и является старейшим, продолжающим работать поисковиком в России.

За поддержку и вклад в развитие поискового движения в 2020 году ветеран награждён памятным знаком «Поискового движения России» «ЖУРАВЛИ»

От всех поисковиков России поздравляем ветерана с Днём Рождения! Желаем крепкого здоровья, крепости духа, долгих лет жизни!


К записи Один комментарий

Уважаемый Иван Яковлевич! Примите самые искренние поздравления с днем рождения!!! И огромную благодарность за ваше служение! Долгих лет Вам, здоровья и мира!

Поисковый отряд «Долг»



Оставить комментарий