Встреча со школьниками

Опубликовал 26 апреля 2025 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Общее фото участников встречи

В рамках проекта «Защитники КМВ, 1942—1943 годов», направленного на сохранение исторической памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, ученики МБОУ СОШ №14 им. Ф.Г. Буклова получили возможность окунуться в атмосферу тех суровых лет.

Одним из центральных элементов мероприятия стала выставка оружия времен Великой Отечественной войны и СВО, вызвавшая живой интерес среди посетителей. Здесь были представлены образцы вооружения, использовавшегося в боевых действиях, предметы экипировки и уникальные экспонаты, несущие в себе дух истории.

знакомство с военными артефактами

Но проект на этом не ограничивается. Поисковики рассказали о проектах «Поискового движения России»:

Вернуться из плена" – исследовательская деятельность, направленная на восстановление имен и судеб советских солдат, попавших в плен во время войны. Учащиеся принимают участие в поисковых работах, изучают архивные документы и помогают возвращать память о тех, кто остался безвестным.

Знакомство с проектами движения

«Вахта памяти» – ежегодные мероприятия, посвященные чествованию погибших защитников Отечества. Ребята участвуют в поисковых экспедициях, ухаживают за мемориалами и проводят историко-патриотические встречи, чтобы сохранить живую связь поколений.

Общее фото участников встречи

«Без срока давности» – проект, призванный донести до молодого поколения правду о преступлениях фашистов против мирного населения, основываясь на рассекреченных архивных данных и свидетельствах очевидцев. Это важная работа по сохранению исторической справедливости.

фото участников встречи

Мероприятие в МБОУ СОШ №14 им. Ф.Г. Буклова стало не только образовательным, но и эмоциональным. Молодое поколение смогло прикоснуться к истории, ощутить величие прошлого и настоящего, а так же осознать значимость каждого проекта в деле сохранения памяти.

Особую благодарность выношу преподавателям и участникам за неоценимый вклад в воспитание патриотизма и уважения к истории нашей страны!

Этот проект поддержан Правительством Ставропольского края, Фондом президентских грантов и Поисковым движением России.

Руководитель СРОО «Боевая Слава» Дмитрий Шутов




Оставить комментарий