Военно-исторический фестиваль «Заоблачный фронт 2019»

Опубликовал 18 августа 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Общее фото

Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» побывали на военно-историческом фестивале «Заоблачный фронт 2019» прошедшего с 5 по 12 августа 2019 года на территории села Архыз Карачаево-Черкесской Республики и посвященному 76-летию победоносного завершения битвы за Кавказ.

На протяжении нескольких недель участники фестиваля выезжали к местам боев на перевалах с целью поиска незахороненных останков воинов и их дальнейшего погребения с оказанием воинских почестей. В ходе работ были обнаружены останки солдат РККА на Марухском перевале.

Также участниками фестиваля проводилась работа по содействию в установлении судеб погибших и пропавших без вести красноармейцев.
Кульминацией фестиваля стала реконструкция эпизода сражений за перевалы Большого Кавказского хребта. Около 70 участников мероприятия, одетые в формы солдат Советского Союза и фашистской Германии, представили одно из ключевых столкновений Битвы за Кавказ.

Участники мероприятия

Знаменуется завершение фестиваля подъемом группы восходителей с копией Знамени Победы на легендарный Эльбрус. Группа участников, прошедших специализированную подготовку, отправилась по маршруту выхода егерей немецких дивизий к Эльбрусу через перевал Хотютау.




Оставить комментарий