«Вахта Памяти 2020» открыта!

Опубликовал 24 апреля 2020 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Открытие Вахты Памяти - онлайн

Открытие международной акции «Вахта Памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялось 23 апреля в формате видеоконференции.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников онлайн-открытия международной акции «Вахта Памяти»

Приветсвие Президента России

150 человек приняло участие в мероприятии — это руководители поисковых организаций из 70 регионов России, а также исследователи, историки из Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Беларуси, Польши и Германии.

Участники мероприятия

Добровольцы обсудили реализацию проектов «Поискового движения России» «Без срока давности» и «Судьба солдата», работу Всероссийского информационно-поискового центра https://v-ipc.ru/, участие в реализации Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», вопросы сохранения исторической памяти в молодежной среде, международное сотрудничество. Техническую и организационную поддержку проведения мероприятия оказала Общественная палата Российской Федерации.

Открыла встречу ответственный секретарь ООД «Поисковое движение Елена Цунаева:

«Это традиционное, ритуальное мероприятие, которое мы проводим ежегодно. В этом году, в условиях самоизоляции мы изменили наш привычный формат и проводим открытие в онлайн-режиме. Впервые в этом году к нам присоединились наши иностранные коллеги. Я благодарю вас за то, что нашли возможность подключиться к нашему онлайн-открытию “Вахты Памяти”. Важно поддерживать друг друга, чувствовать дружеское плечо, делиться планами».

С приветственными словами также выступили гости открытия «Вахты Памяти».

Сергей Новиков, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, выразил благодарность за работу по увековечению Увековечение памяти погибших при защите Отечества:

«Радостно, что несмотря на все ограничения, «Поисковое движение России» продолжает работать. Испытание, которое на нас свалилось в год 75-летия Победы, только укрепит наши ряды. Сейчас наш исторический опыт, который, в том числе хранят поисковики, будет востребован для всех поколений россиян, для того, чтобы не повторить ошибок, которые были совершены мировым сообществом в канун Второй Мировой войны».

Обращение С. Новикова

О результатах совместной работы поисковиков и Росмолодежи рассказал Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи:

«Поисковики вносят огромный вклад в будущее России, воспитывая неравнодушных молодых людей, которые составляют основу, костяк нашей активной молодежи, готовой развивать нашу страну. За последние три года мы поддержали более 80 всероссийских межрегиональных поисковых мероприятий, 30 мероприятий по привлечению молодежи к работе по сохранению исторической памяти, на 28 площадках поисковикам удалось скоординировать свою работу».

Обращение А.Платонова

Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, выразил надежду, что карантин позволит привести результаты прошлых поисковых экспедиций в порядок, пополнить базы данных Министерства обороны.

Напомним, что за 7 лет добровольцами «Поискового движения России» захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен. В 2020 году запланированы 2248 поисковых экспедиций.

председатель совета регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае Г.А. Касмынин

тел. +7-961-460-37-53. E-mail: rodnik200707@yandex.ru




Оставить комментарий