В Ставропольском краевом суде прошло второе судебное заседание

Опубликовал 27 декабря 2022 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

В Ставропольском краевом суде прошло второе судебное заседание о признании геноцидом советского народа преступления немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

На заседании выступили очевидцы тех событий, люди, чьи родные погибли во время оккупации, учёные, занимающиеся изучением событий Великой Отечественной войны, работники музеев и архивов.

«Многое осталось в памяти, все страхи, которые были пережиты, но я многого не понимал, да и взрослые нас оберегали от происходящего. Такому суду состояться бы несколько десятилетий назад», — сказал Николай Дмитриевич Судавцов, житель Петровского городского округа Ставрополья, которому на момент оккупации было 5 лет.

Выслушав приглашённых, прокурор ходатайствовал перед судом об отложении заседания. Свою просьбу он объяснил большим количеством архивных документов, которые требуют изучения.

Судья Вячеслав Кострицкий удовлетворил ходатайство. Он добавил, что в материалах есть документы, поступившие в режиме секретного делопроизводства. Возможно, их придётся исследовать в закрытом заседании. Слушания продолжатся 18 января.

Ранее прокуратурой установлено, что за весь период оккупации в г. Ставрополе были замучены, расстреляны и отравлены газом около 5500 человек. В 1943 году в г. Минеральные Воды массово расстреляли и отравили удушающим газом 6 300 человек. Всего фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Ставропольского края истреблены более 28 000 мирных жителей, 274 советских военнопленных.

Напомним, суд в Ставропольском крае по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками стал уже десятым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Ленинградской областях, Краснодарском крае, Республике Крым и Санкт-Петербурге.




Оставить комментарий