Установили мемориальный камень

Опубликовал 25 апреля 2023 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Юнармейцы возле памятного камня

В селе Орловка Буденновского муниципального округа Ставропольского края открыт мемориальный камень памяти мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.

Идея создания мемориала родилась у активистов ООД «Поисковое движение России» из школьного поискового клуба «Патриот», которым руководит клуба Шмонова Зоя Владимировна.

участники мероприятия

Еще в 2006 году ребята исследовали тему немецко-фашистской оккупации родного села Орловка. Из архивных документов юные поисковики узнали, что в июле 1941 года на территорию Ставрополья стали прибывать эвакуированные жители Молдавии, Украины, Белоруссии и Ленинградской области.

Осенью того же года их насчитывалось до 20 тысяч беженцев. Все они нуждались в жилье, продовольствии, работе. Эвакуированные прибыли и в Орловку.

Местные жители помогали людям, чем могли: едой, одеждой, кровом, а они добровольно занимали места ушедших на фронт, работали на полях, фермах, на строительстве оборонительных сооружений.

В августе 1942 года село Орловка было оккупировано немецкими войсками, и хотя на Прикумье не велось активных боевых действий, событие одного из тех дней потрясло местных жителей.

Немцы собрали всех эвакуированных, вывезли за территорию населенного пункта на скотомогильник и расстреляли. Всего было убито около ста человек, среди которых были дети.

В этом году благодаря поддержке выпускника орловской школы №14 Евгения Ткачева на месте расстрела открыт мемориальный камень «Жертвам фашизма».

Памятный камень

Пусть для подрастающего поколения это место станет напоминанием о злодеяниях гитлеровцев и их пособников на оккупированных территориях, чтобы никогда в будущем не допустить реабилитации нацизма. Нет и не должно быть срока давности у зверств фашистских нелюдей.

Возложение цветов

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: Глава Буденновского муниципального округа Соколов Андрей Николаевич, Председатель Думы Буденновского муниципального округа Купаев Виктор Федорович, Председатель Совета ветеранов Буденновского округа Податыкин Сергей Васильевич, активисты поискового движения России. Учащиеся школы и гости возложили цветы к мемориалу в память о жертвах расстрела.

Участники мероприятия

Председатель Совета регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае Г.А. Касмынин
тел. +7-961-460-37-53. E-mail: rodnik200707@yandex.ru




Оставить комментарий