Церемония захоронения останков воина

Опубликовал 26 декабря 2022 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Церемония захоронения воина

В Тихорецке состоялась торжественная церемония захоронения останков Иосифа Михайловича Гамульченко.

Активистами Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» в результате экспедиции были найдены останки 16 погибших, среди которых оказался без вести пропавший солдат Иосиф Михайлович Гамульченко. Он единственный, кого смогли опознать. А все благодаря медали, которая находилась вместе с останками. Малая серебряная медаль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки «Передовику социалистического сельского хозяйства» № 1262 помогла установить владельца награды.

Медаль ВДНХ

В селе Степное Ставропольского края на Мемориале Вечной Славы прошел торжественный митинг, посвящённый захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Степновского района от немецких захватчиков. В этот день родной внучке Героя Валентине Никифоровой передали его останки.

Найти медаль, восстановить имена погибших – большая удача. И теперь прах моего дедушки обретет вечный покой на родине, рядом с бабушкой Александрой Михайловной, которая всю жизнь ждала его, — поделилась внучка Иосифа Михайловича Валентина Никифорова.

На торжественной церемонии захоронения присутствовали родственники Иосифа Михайловича, глава муниципалитета Анатолий Перепелин, военный комиссар Тихорецкого района Виталий Купин, мэр города Евгений Голубь, представители общественности, юнармейцы, молодежь.

Церемония захоронения

Сегодня значимое событие, прежде всего, для семьи Иосифа Михайловича. Но это значимо и для всех тихоречан. Наш общий долг – хранить память о подвиге воинов-освободителей и укреплять нашу любимую страну! Выражаю огромную благодарность поисковикам и всем, кто принимает участие в восстановлении исторической справедливости, — отметил Анатолий Александрович.

Участники церемонии захоронения

Иосиф Михайлович Гамульченко родился в 1905 году в селе Явники Волынской губернии. В 1915 году семья переселилась из Западной части Украины в Кубанскую область (ныне Краснодарский край), где до призыва на войну Иосиф Михайлович работал трактористом, получая награды за свой труд.

Земля с места, где были найдены останки воина

Началась война. В июле 1942 года Иосифа Гамульченко призвали на фронт. Дома, в станице Новомалороссийской, остались жена Александра Михайловна и двое сыновей Михаил и Николай. С октября по декабрь 1942 года Иосиф Михайлович отважно сражался с фашистами в восточной части Ставропольского края (Левокумский, Нефтекумский, Степновский, Курской районы).

Салют в честь героя войны

21 декабря 1942 года Иосиф геройски погиб в окрестностях хутора Нортон Степновского района Ставропольского края.

Могила воина

Председатель Совета регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае Г.А. Касмынин
тел. +7-961-460-37-53. E-mail: rodnik200707@yandex.ru




Оставить комментарий