Церемония захоронения останков воина – ставропольчанина

Опубликовал 29 августа 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Церемония захоронения останков воина – ставропольчанина

Церемония захоронения останков воина – ставропольчанина, Исакова Александра Захаровича, погибшего в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, состоялась на востоке Польши в г. Гайнувка, Подляского воеводства.

Александр Захарович родился в 1919 году в с. Грушевском Гофицкого (сейчас Петровского) района Орджоникидзевского (сейчас Ставропольского) края. Призван Гофицким РВК. Сержант 4-й танковой дивизии РККА. Числился пропавшим без вести в 1941 году.

Церемония захоронения останков  воина – ставропольчанина

Останки Исакова Александра Захаровича и ещё 49-ти солдат были обнаружены активистами ООД «Поисковое движение России» в лесу во время международной поисковой экспедиции «Нарев-2018» (по имени реки Нарев, мост над которой удерживали солдаты Красной армии 25 июня 1941 года). В этот день они все геройски погибли.

Экспедиция «Нарев-2018» организована российским журналом «Военная археология».

Божественная литургия и начало чина погребения были отслужены в православной церкви Рождества Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господнего. Воинов похоронили на кладбище советских солдат города Гайновка Подляского воеводства.

На церемонию торжественного прощания и захоронения, помимо представителей польского самоуправления и поисковиков, пришли жители Гайнувки и ее окрестностей, представители русского и белорусского меньшинств, православного Братства Св. Кирилла и Мефодия и, конечно же, российские дипломаты, работающие в Польше.

Найдены родственники Александра Захаровича им переданы информационные материалы и фото с захоронения.

 

Григорий Касмынин,
руководитель казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа.




Оставить комментарий