Торжественное закрытие «Вахты Памяти — 2018»

Опубликовал 23 ноября 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Торжественное закрытие «Вахты Памяти - 2018»

В этом году сотни командиров, руководителей поисковых объединений и гостей нашей страны собрались в г. Калуге, где 30 лет назад состоялся тот самый первый исторический съезд поисковиков, положивший начало отсчета биографии Российского Поиска.

Ставропольский край представлял Председатель Совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае, руководитель казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа, Григорий Касмынин.

Поисковики обсудили изменения в законодательстве, связанном с работой по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Дискуссии, посвященные деятельности школьных поисковых отрядов в современных условиях, нормативному обеспечению поисковых работ.

Во второй день рабочей программы Торжественного закрытия «Вахты Памяти-2018» продолжены обсуждения данных тем, а также прошли круглые столы по вопросам работы над «Книгами Памяти» в современных условиях, паспортизации воинских захоронений и перспективам развития ООД «Поискового движения России».

Открытие памятной доски

Открытие памятной доски на стене здания «Народного дома», в котором в 1988 году состоялся Всесоюзный Сбор поисковых отрядов, состоялось 16 ноября в рамках Торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» в Калуге.

Перед поисковиками выступили организаторы и участники первого, легендарного сбора поискового движения, руководство «Поискового движения России». Ими же в торжественной обстановке было снято покрывало с памятной доски.

Представители ООД «Поисковое движение России» обсудили так же планы работы на предстоящий полевой поисковый сезон 2019 года.

Глава региона, Анатолий Артамонов, рассказал об изменениях в региональном законе об увековечении памяти погибших при защите Отечества. В новой редакции будут актуализированы многие положения, в том числе об ограничении хозяйственной деятельности на территориях, где шли интенсивные сражения.

Торжественное закрытие «Вахты Памяти - 2018»

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева рассказала об итогах работы организации в 2018 году. «Поисковое движение России» – самая большая поисковая организация в нашей стране, объединившая 82 региональных отделения, объединяющих более 42 тысяч поисковиков. Мы продолжаем традиции, заложенные первыми поисковиками – ветеранами Великой Отечественной войны, красными следопытами, участниками первого сбора 1988 года. В этом юбилейном году мы проводили экспедиции во всех 37 боевых регионах нашей страны. Поисковики работают и в тыловых регионах, на местах расположения эвакогоспиталей, на местах авиакатастроф. За это год подняты останки 16 700 павших защитников Отечества, установлены 625 имен героев».

Также Елена Цунаева зачитала приветствие от имени Главы Министерства просвещения Ольги Васильевой к участникам Торжественного Закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018». В приветствии сказано: «Для молодых людей участие в деятельности поискового отряда – это первая ступень в большую жизнь: ребята получают необходимые знания, развиваются как личности, приобретают социальные навыки. И очень важно, что социализация молодых людей, командная работа тесно переплетаются с патриотическими и гражданскими ценностями. Объединив усилия школы, общества и государства мы сможем воспитать достойную, надёжную смену молодых людей, ощущающих свою неразрывную связь с историей и судьбой России».

Об опыте Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» рассказал председатель совета Г.А. Касмынин.

«Мы рассмотрели с представителями ООД «Поискового движения России» на трех площадках и затем в заключении работы с коллегами изъявившие желательно более подробно изучить предложения по внесению изменений в федеральные законы с целью повышения эффективности работы в области увековечения памяти погибших при защите Отечества. Необходимы дополнения в законодательство по многим аспектам понятийного аппарата. Также обсудили ответственность за несообщение о выявленных останках по Кодексу об административных правонарушениях. Заострили внимание на сшивке 212 ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» с базовым законом об увековечении памяти погибших военнослужащих – сказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Бикбаев.

Выступление Депутата Государственной Думы РФ Ильдара Бикбаева

После своего выступления Ильдар Бикбаев наградил благодарственными письмами Государственной Думы Российской Федерации особо отличившихся поисковиков.

Благодарственным письмом Государственной Думы Российской Федерации награжден председатель Совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Афанасьевич Касмынин.

Благодарственное письмо

В 2018 году участники поисковых организаций провели 2 308 поисковых экспедиций по плану, согласованному с Министерством обороны РФ. Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов проинформировал о работе министерства над Федеральной целевой программой «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019—2024 годах» и пригласил участников закрытия принять участие в обсуждении ее реализации. «Общими усилиями мы добьемся уважения к останкам, местам захоронений героев, отдавших жизнь за наше отечество и передадим эту память будущим поколениям. Как мы относимся к нашим предкам, так и наши дети будут относиться к нам», – подчеркнул Андрей Таранов.

Рабочий момент мероприятия

В рамках пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООД «Поисковое движение России» и Межрегиональным общественным движением «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом» с целью объединения усилий в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Объединение поисковых отрядов АЭС России создано в 2007 году и включает в себя поисковые отряды семи атомных станций России.

Подписание соглашения о сотрудничестве

Кроме того, частью пленарного заседания стали церемонии передачи личных вещей и наград, найденных на полях сражений.

Завершилось мероприятие возложение цветов и венков к братским могилам погибших воинов.

Возложение цветов и венков к братским могилам погибших воинов.




Оставить комментарий