Тайна горы Холодной раскрыта!

Опубликовал 25 января 2023 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Колин Аким Соломонович
Колин Аким Соломонович

Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа Ставропольского края (руководитель Касмынина Анна Фёдоровна) совместно с поисковым отрядом «Следопыт» следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю (руководитель генерал Иванов Игорь Николаевич) в рамках поискового проекта
«Герои, которых мы не знали» провели новые архивные исследования материалов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

В результате проведённой огромной кропотливой работы поисковиками установлено еще одно имя и фронтовая судьба геройски погибшего при освобождении г. Ставрополя офицера
347-й стрелковой дивизии, старшего лейтенанта Колина Акима Соломоновича.

Как известно, командующий 44-й Армией генерал В.А. Хоменко приказал командиру 347-й стрелковой дивизии полковнику Н.И. Селиверстову: «…ударом с юга в направлении Надежда — Ворошиловск (Ставрополь) овладеть Ворошиловском и прочно удерживать его до особого распоряжения…»

Части 347-й стрелковой дивизии овладев Цимлянским, Холодногорским вышли к с.Надежда, вели бой с противником занявшим оборону по шоссейной дороге идущей Надежда-Ворошиловск.

Журнал боевых действий 347 сд
Журнал боевых действий 347 сд

Ознакомившись с оперативными донесениями и с журналом боевых действий 347-й стрелковой дивизии (ЦАМО, фонд51, опись932, дело5103), поисковики выяснили следующие фрагменты боя за г. Ворошиловск (Ставрополь).

Первыми к окрестностям Ворошиловска(Ставрополя) подошел 1177-й стрелковый полк (командир майор М.В. Львов) и 5-я батарея 907-го артиллерийского полка (командир артполка Н.М. Котов). Воины сразу же вступили в смертельный бой.

Батарейцы артполка расстреливали вражеские автомашины с пехотой, а командир 5-й батареи старший лейтенант А.С. Колин прямой наводкой уничтожал из орудия огневые точки противника.

Отважно сражались батарейцы, но в один из моментов рядом с командиром 5-й батареи Акимом Соломоновичем Колиным разорвался вражеский снаряд. Старший лейтенант А.С. Колин был смертельно ранен. Его вынесли из поля боя и отправили машиной на хутор Холодногорский, где вскоре он и скончался ночью с 20 на 21 января 1943 года.

Донесение о безвозвратных потерях
Донесение о безвозвратных потерях
Донесение о безвозвратных потерях
Донесение о безвозвратных потерях

Похоронен вне кладбища, гора Холодная. (ЦАМО фонд 33, опись 11458, дело 189).

Могила--офицера-артиллериста-А-С-Колина
Могила офицера-артиллериста Колина А.С.

Из учетно-послужной карточки старшего лейтенанта Акима Соломоновича Колина (ЦАМО номер шкафа №93 ящик №16, фонд 33, опись 11458, дело 47, фонд 33, опись 563783, дело 45, ЦАМО картотека личных дел номер ящика К-2751) поисковики установили, что он родился 17 декабря 1909 году в г. Баку. В 1927 году закончил 1-ю девятилетнюю школу г. Баку. Далее Аким Соломонович обучался в Азербайджанском Краснознаменном индустриальном институте г. Баку, получив специальность инженер-геолог. А.С. Колин в 1934—1935 годах прошел Высшую вневойсковую подготовку, а в 1936 году прошёл учебные сборы. С 1936 года Колин Аким Соломонович работает инженером –геологом в «Майкопнефти». Создал семью с Эсфирь Ильиничной Столяревской. 15 января 1938 года Колину А.С. присвоено звание младший лейтенант (командный состав артиллерии ВУС №11, Краснодарский краевой военкомат).
По данным УПК офицера Аким Соломонович в 1940 году прошел переучет при Краснодарском крайвоенкомате.
С началом Великой Отечественной войны жену Эсфирь Ильиничну Аким Соломонович переправляет из г. Краснодара в г. Баку к своей 70-летней матери.

Учетно-послужная-карточка-А.С.-Колина-стр_1
Учётно-послужная карточка А.С. Колина, стр.1
Учетно-послужная-карточка-А.С.-Колина-стр.-2
Учетно-послужная карточка А.С. Колина, стр.2

На фронт офицер Колин был мобилизован 19 августа 1941 года. Фронтовой путь начал в 157-й стрелковой дивизии в г. Краснодаре, но вскоре был переведен командиром 5-й батареи 907-го артиллерийского полка 347-й Краснодарской стрелковой дивизии. Будучи командиром артиллерийской батареи Аким Соломонович отважно сражался на советско-германском фронте. Старший лейтенант Колин участвовал в кровопролитных боях в Ростовской оборонительной операции 1941 года. Отличился в боях за Самбек. Летом 1942 года Колин Аким Соломонович героически сражается со своими однополчанами в составе войск Ростовского оборонительного района защищал г. Новочеркасск. С осени 1942 года по январь 1943 года участвует в героической Битве за Кавказ, в том числе участвует в освобождении территории Ставропольского края и г. Ставрополя от фашистских захватчиков.

В х. Хладногорском Шпаковского муниципального округа имеется его могила. Но по чьей-то ошибке Аким Соломонович увековечен как летчик погибший в 1942 году. Придумана красивая легенда о героической гибели летчика. Ошибки эти и в учётной карточке воинского захоронения.

В ближайшее время эти ошибки должна быть исправлены считают поисковики. Все доказательства для этого имеются.

Не имеющие опыта в поисковой работе люди перепутали летчика Савельева Якова Борисовича с артиллеристом Колиным Акимом Соломоновичем. Летчик, лейтенант Савельев Я.Б. (10.08.1918 г. рождения г. Сумы), погиб при авиационной катастрофе в окрестностях п. Цимлянского 23 ноября 1943 года и похоронен на кладбище посёлка.

Савельев Яков Борисович
Лётчик Савельев Яков Борисович

Вот такая история возвращения героя Акима Соломоновича Колина из не бытия…

Пройдут века, но мы так же будем помнить историю своей страны, своего родного города, тех солдат, освобождавших нашу страну и любимый город. Вечной будет память о тех людях и событиях, которые дали нам возможность спокойно жить, работать, учиться. Сегодня мы выражаем глубокую благодарность тем, еще оставшимся в живых, которых с каждым годом становится все меньше.

Возлагая цветы к мемориалу в день освобождения г. Ставрополя давайте вспомним и артиллериста, старшего лейтенанта Акима Соломоновича Колина. Он это заслужил!

Председатель совета регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае Г.А. Касмынин
тел. +7-961-460-37-53. E-mail: rodnik200707@yandex.ru




Оставить комментарий