Ставропольские поисковики устанавливают личности, изображенные на фото с царской семьей

Опубликовал 5 февраля 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

4 офицера с 3 Цесаревнами
4 офицера с 3 Цесаревнами

В Ессентуках на двухэтажном особняке, занимаемом теперь отделом № 26 Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, меняли кровлю. Под ветхой балкой рабочие нашли попорченный влагой и кое-где тронутый плесенью конверт с фотографиями. На большинстве из них один и тот же человек – высокий, симпатичный казак в компании сослуживцев и особ, которых узнают даже те, кто никогда не интересовался историей. С поблёкших фотокарточек на нас смотрят Николай II и его дети!

Бесценный фотоархив явно принадлежал кому-то из близкого окружения российского самодержца. На это указывают непринуждённые лица и позы гвардейцев, да и самих августейших персон, которые держатся с ними почти по-дружески. Поразительно, но ни один из этих снимков никогда не публиковался. Перед нами совершенно новые свидетельства повседневной жизни самой знаменитой семьи начала XX столетия. Ценность находке придаёт ещё и то, что на двух фотокарточках имеются подлинные автографы царских детей – характерные росчерки четырёх великих княжон и подпись цесаревича Алексея на отдельной открытке.

4 Цесаревны
4 Цесаревны

Оборот фотографии 4 Цесаревны
Оборот фотографии 4 Цесаревны

Цесаревич Алексей
Цесаревич Алексей

(оборот)Цесаревич Алексей
(оборот)Цесаревич Алексей

Император с семьей и офицерами
Император с семьей и офицерами

(оборот) Император с семьей и офицерами
(оборот) Император с семьей и офицерами

Ессентукские «казначеи», завладевшие необыкновенной находкой по праву теперешних хозяев особняка, передали её в музей Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю. Фотоклад из Ессентуков отныне станет его жемчужиной. Вера Ивановна Самарина – начальник штаба поискового отряда «Казначей 26» – и члены отряда, имея опыт исторических исследований, в том числе выяснения судеб бойцов Великой Отечественной войны, заинтересовались находкой. Историки-любители с энтузиазмом принялись за её изучение. Благодаря надписям на снимках и биографическим справкам вскоре удалось установить личность хозяина фотографий. Им оказался Анатолий Семёнович Федюшкин.

Родился он в 1887 году в станице Червлённой Терского казачьего войска (теперь она на территории Чечни). Кавказский род Федюшкиных, большой и древний, звался в честь предка Фёдора, отправившегося в 1717 году с другими гребенскими казаками на покорение сказочной Хивы, да так и сгинувшего в Средней Азии. Эта фамилия дала России трёх генералов. Их родовая станица Червлённая вплоть до хрущёвских времён была исключительно казачьей. Когда там снимали советские фильмы «Казаки», «Кочубей» и другие, для них даже не требовалось дополнительных декораций.

Анатолий Федюшкин окончил Тифлисский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище. В 1906 году он поступил хорунжим в 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского войска, но уже через три года был призван в Собственный Его Императорского Величества Конвой – специальное воинское подразделение, предназначенное для охраны императора и членов его семьи. И этого следовало ожидать, так как в лейб-гвардии служило уже не первое поколение Федюшкиных. Царя охраняли родной и двоюродный дядьки нашего героя. В годы Первой мировой войны в конвой поступил и его младший брат Николай.

Поиск в установлении остальных личностей изображенных на фото продолжается.

Шведов с Цесаревной Ольгой
Шведов с Цесаревной Ольгой

(оборот)Шведов с Ольгой
(оборот)Шведов с Ольгой

Шведов и трое офицеров
Шведов и трое офицеров

Развод караула Тобольск
Развод караула Тобольск

Офицеры в машине
Офицеры в машине

2 офицера с велосипедом
2 офицера с велосипедом

Здание, где были найдены фотографии
Здание, где были найдены фотографии

Памятная плита на здании
Памятная плита на здании




Оставить комментарий