Ставропольские поисковики посетили могилу своего земляка Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петрова Василия Ивановича

Опубликовал 14 января 2022 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Петров Василий Иванович

15 января 2022 года — 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петрова Василия Ивановича. Петров В. И. родился в селе Чернолесское Ставропольской губернии 15 января 1917 года.

В этом же году в июле исполняется 80-летие начала битвы за Кавказ. Вдумчиво изучая материалы по этому разделу, можно встретить фамилию отличившегося в боях под Туапсе офицера Петрова В.И.

Но это был не родственник командующего 51-й Приморской армии генерала Петрова, оборонявшего Одессу и Севастополь, а наш земляк.

В боях под Одессой он получил ранение и был эвакуирован в Сочинский военный госпиталь. После излечения В.И. Петров назначается командиром сабельного взвода в 72-ю Кубанскую казачью кавалерийскую дивизию генерал-майора В. Книги. Далее Керченский полуостров, переформирование в 40-ю отдельную мотострелковую бригаду. Оборона Туапсинских горных перевалов, через которые гитлеровские егеря рвались к Черному морю. Здесь начштаба батальона капитан В.И. Петров получил первую боевую награду — орден Красной Звезды.

12 февраля 1943 года 40-я отдельная бригада и 31-я стрелковая дивизия овладели столицей Кубани — Краснодаром. В этих боях капитан В.И. Петров достойно проявил себя в роли командира батальона.

Воевал на Южном, Крымском, Северо-Кавказском, Закавказском, Степном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в обороне Одессы, Севастополя и Кавказа, освобождал Украину, форсировал Днепр и Днестр, воевал в Румынии и Венгрии.

В январе 1945 года Василия Ивановича направили учиться на ускоренные курсы при Военной академии имени М.В. Фрунзе. Он колебался. «Ты уже навоевался, — по-отцовски убеждал его комдив генерал-майор С.П. Тимошков, — четыре боевых ордена имеешь. Надеюсь, что в будущем займешь почетное место в офицерском корпусе нашей армии». Как в воду смотрел.

После Победы продолжил учебу на 3-летнем полном курсе академии. Далее с 1948 года служба на Дальнем Востоке. Позднее Маршал Советского Союза В.И. Петров скажет об этом так: «Я горжусь, что без малого 30 лет прослужил на Дальнем Востоке. Этот край для меня особенно дорог. И не только потому, что прошел здесь путь от командира полка до командующего войсками округа. Там своеобразная жизнь, там интересная работа, там прекрасные неунывающие люди, для которых свойственен особый дальневосточный характер, который так проявился в годы Великой Отечественной».

С июля 1961 года по июнь 1964 года — начальник штаба 5 ОКА, по январь 1966 года — её командующий, по апрель 1972 года — начальник штаба (события на Даманском 1969), по май 1976 года — командующий войсками Дальневосточного военного округа.

Во время эфиопо-сомалийской войны (1977—1978) возглавлял оперативную группу Министерства обороны в Эфиопии и занимался планированием боевых операций эфиопских войск. С декабря 1978 по ноябрь 1980 года — Главнокомандующий войсками Дальнего Востока. С ноября 1980 по январь 1985 года — Главнокомандующий сухопутными войсками — заместитель министра обороны СССР. Ему поручалось на этом посту выполнять и другие обязанности (Эфиопия). С января 1985 по июль 1986 года — первый заместитель министра обороны СССР.

Так 16 февраля 1982 года в Указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза генералу армии В.И. Петрову указывалось: «За большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск, мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания и в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны…»

Как вспоминает генерал-полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Борис УТКИН, автор статьи в «Красной звезде» за 13 января «Полководец суворовской школы», Перов В.И. находился тогда вдали от родных мест, выполнял особые задачи по поручению советского правитель-ства. Вспоминаю, что шифровку с информа-цией о подписании указа Василию Ивановичу принёс руководитель нашей дипломатической миссии. Новый маршал был несколько смущён и взволнован обрушившимся на него вниманием: поздравления в тот день Василий Иванович получал из разных уголков мира. Он вообще был по-крестьянски скромен. Нельзя не сказать, что тот необычный день оказался для нас отнюдь не праздничным: мы, как и планировалось, вылетели в район боевых действий.

С 31 августа 2012 года, после смерти Героя Советского Союза Сергея Соколова, Петров был старейшим Маршалом СССР.

Скончался 1 февраля 2014 года. Похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области. Церемония открытия памятника на могиле выдающегося военачальника прошла во вторую годовщину дня его смерти. Создание и возведение монумента состоялось по инициативе Министерства обороны РФ и ветеранского актива нашей армии. В ней приняли участие сын Маршала Советского Союза Владимир Петров и другие его родные и близкие.

На Будённовской земле чтят память о выдающимся земляке, в Будённовском городском музее хранятся личные вещи Героя. Активисты ООД «Поисковое движение России» МУК «Краеведческий музей с. Прасковея» посетили могилу Героя и возложили цветы.

Могила Петрова Василия Ивановича

Награды: Герой Советского Союза (16.02.1982) Маршал Советского Союза В.И. Петров награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени и орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими военными орденами и медалями зарубежных государств.

А также 14-ю медалями, в том числе «За отличие в охране государственной границы СССР». (Многое сделал для укрепления границы на Дальнем Востоке: воссозданы укрепрайоны, чьи позиции располагались зачастую впереди КСП, а 1-е батальоны в полках были прикрытия госграницы, а 2-е – поддержки и т.д.).

Почетный гражданин Новоселицкого района Ставропольского края (26.12.2006).

Василий Иванович Петров — человек несгибаемого мужества, огромной целеустре-мленности, лишенный карьеристских устрем-лений. Благородный характер Маршала про-сматривается из его высказываний. На вопрос одной из газет «Как стать Маршалом?». Он ответил: «Скажу откровенно: не знаю. Лично у меня никаких расчетов и планов на служебный рост не было. Я никогда не думал, как стать генералом, тем более Маршалом. Но всегда и везде, на любой должности стремился как можно лучше выполнять поставленную задачу».

Иванович Петров – Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, фронтовик, солдат, полководец – пользовался большим уважением в армии, у руководства нашей страны и тех стран, где он выполнял ответственные поручения советского правительства и Министерства обороны. Память о нём жива и навсегда сохранится в наших сердцах, в особенности на благодатном Ставрополье.

В.И. Петров — автор книги «Священный долг Отчизну защищать» (М., Военное издательство, 1985).

20 ФАКТОВ
из биографии маршала Василия Петрова

  1. Службу в армии Петров начал с рядового кавалерии.
  2. Петров говорил, что о военной карьере не мечтал. Он мечтал стать учителем. После педагогического техникума два года преподавал в школе, поступил в педагогический институт. Но в 1939 году, когда были отменены все отсрочки студентам и учителям, Петрова призвали в армию.
  3. В феврале Василий Иванович как командир батальона участвовал в освобождении Краснодара и в оборонительных боях у Туапсинских горных перевалов, через которые фашисты хотели прорваться к Черному морю. Начальник штаба батальона капитан Петров получил здесь свою первую боевую награду — орден Красной Звезды.
  4. Под Одессой Василий Иванович был ранен.
  5. Дивизия Петрова участвовала в Корсунь-Шевченковской операции. Она одной из первых вышла на границу с Румынией и форсировала Днестр. Это был героический 450-километровый марш-бросок, сопровождавшийся боями. И на всем его протяжении разведчики писали на объектах фамилию «Петров» и указывали стрелкой направление движения. Майора Петрова – общительного и храброго командира – знали многие. За героические действия в тылу противника Василий Иванович удостоен ордена Отечественной войны I степени.
  6. За успешные бои в Трансильвании и организацию форсирования реки Тисса в Венгрии Петрову вручен орден Красного Знамени.
  7. В январе 1945 года Василия Ивановича направили учиться на ускоренные курсы при Военной академии имени М.В. Фрунзе, а после Победы предложили перейти на основной факультет академии.
  8. В возрасте 40 лет Петров стал командиром дивизии. Спустя четыре года ему присвоили звание генерал-майора.
  9. В начале 1972 года Василий Иванович назначается командующим войсками Дальневосточного округа. Позднее он скажет: «Я горжусь, что без малого 30 лет прослужил на Дальнем Востоке… там прекрасные неунывающие люди, для которых свойственен особый дальневосточный характер, который так проявился в годы Великой Отечественной».
  10. С мая 1976 года Петрова переводят в Москву на должность первого заместителя Главнокоманду-ющего Сухопутными войсками. Но спустя два года он вернется на прежнее место службы – в должности Главнокомандующего войсками Дальнего Востока.
  11. В 1977–1978 годах, во время эфиопо-сомалийской войны, Петров возглавлял оперативную группу Министерства обороны в Эфиопии и составлял планы боевых операций.
  12. В декабре 1980 года Петров получил пост Главнокомандующего Сухопутными войсками, заместителя министра обороны СССР.
  13. 16 февраля 1982 года генералу армии Петрову присвоено звание Героя Советского Союза «За большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск, мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания и в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны».
  14. 23 марта 1983 года Петров стал маршалом Советского Союза.
  15. В январе 1985 года Василий Иванович назначен на пост первого заместителя Министра обороны СССР.
  16. Петров награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени и орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, в том числе медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» и 16 военными орденами и медалями зарубежных государств.
  17. У Василия Ивановича и его супруги Валентины Семеновны родились двое сыновей. Старший Александр (1939), инженер, умер в 1976 году, младший Владимир (1946) стал журналистом-международником, защитил кандидатскую диссертацию.
  18. В.И. Петров – автор книги «Священный долг Отчизну защищать», которая вышла в 1985 году в «Военном издательстве».
  19. Маршал увлекался конным спортом.
  20. С 31 августа 2012 года, после смерти Героя Советского Союза Сергея Соколова, Петров был старейшим маршалом СССР.

Полковник пограничных войск в отставке Анатолий Лесных
Директор МУК «Краеведческий музей с. Прасковея» Юрий Обухов




Оставить комментарий