Ставропольские поисковики обнаружили останки двоих солдат РККА

Опубликовал 22 июля 2022 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Общее фото

К 80-летию начала Битвы за Кавказ активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из Ставропольской региональной общественной организации поисковый отряд «Боевая Слава» провели разведывательно-поисковую экспедицию в районе станицы Воровсколесской Ставропольского края.

Досконально изучив материалы центрального архива Министерства обороны Российской Федерации поисковики выяснили, что в январе месяце 1943 года наступательные бои на высоты 515, 600, 844 с юго-восточного направления вела 7-я Краснознаменная гвардейская стрелковая бригада, а с северо-востока наступала 10-я гвардейская стрелковая бригада войск РККА. Так в журнале боевых действий за 15.01.1943 года записано, что противник силою до одного батальона 666 ПП, 370 ПД при поддержки двух противотанковых батарей и двумя минометными батареями занял оборону и оказал сопротивление на рубеже: высота 515, Воровскалесская (так написано в документе), высота 600.

Части 11-го стрелкового корпуса в течении дня вели упорные наступательные действия с перешедшими к временной обороне противником на вышеуказанном рубеже. Противник сосредоточенным огнем минометов и артиллерии сумел остановить продвижение бригады, а бригада в свою очередь не имея достаточного количества артиллерийских средств, не сумела подавить оборону противника и залегла в 400 метрах от восточной окраины Воровсколесской.

Поисковики за работой

Нашим поисковикам удалось найти одиночную ячейку, где были обнаружены останки двоих бойцов РККА. К сожалению, при них не обнаружены личные опознавательные знаки.

Поисковики за работой

Останки переданы органам МВД для последующих анализов и экспертиз. На месте раскопа присутствовали местные жители, которые рассказали много интересной военно-исторической информации.

Поисковики за работой

После уборки зерновых, активисты планирует ещё несколько выездов в данный район Ставропольского края.




Оставить комментарий