Разведывательно-полевой выход

Опубликовал 30 мая 2023 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Артефакты военного времени

28 мая 2023 года состоялся разведывательно-полевой выход с учащимися Майской средней школы, в которой создан поисковый отряд «Поиск», руководитель Кожуховская Лилия Борисовна. Поисковые работы проходили на территории Андроповского района Ставропольского края у высоты 844.

Поисковый отряд "Поиск"

Архивная справка по 7 гвардейской стрелковой дивизии:- 15.01.1943 года передовые части 11 ГСК встретили упорное сопротивление противника под Воровсколесская, в связи с чем 7-й гв. СБР была поставлена задача обойти Воровсколесская с юга и выйти на рубеж: ПРИВОЛЬНОЕ, ЧЕКИСТ, РАЗДОЛЬНЫЙ.
Выполняя поставленную задачу бригада к исходу дня сосредоточилась: КОНЗАВОД, что 8 км западнее ВЕСЕЛЫЙ.
16.01.1943 года к 2.00 бригада не встречая сопротивления противника сосредоточилась : КОНЗАВОД что в 7 км южнее Воровсколесская.
В 5.00 16.01.1943 года бригада встретила сильное огневое сопротивление противника обороняющегося на рубеже: отдельные домики, что в 3 км зап. Воровсколесская, роща, высота 844. Неся большие потери в живой силе , противник к исходу дня 16.01.1943г. был выбыт из района обороны, бросив оружие поспешно отошел на Воровсколесская.

Поисковые работы на месте боёв

Куратор направления Иванов Игорь и поисковик Корнев Александр с ребятами выехали на места прорыва обороны фашистов у высоты 844.

Поисковые работы на месте боёв

После инструктажа ребята с огромным удовольствием работали щупами и металлоискателями. Участники полевого выхода получили массу положительных эмоций.

Поисковые работы на месте боёв

На все интересующие вопросы ребята получали полные ответы.

Проект «Линия обороны Кавказа 1942—1943 годов» поддержан Фондом Президентских грантов, при непосредственной консультационной и информационной поддержки «Поискового движения России», и Правительством Ставропольского края.

На мероприятии присутствовали: Координатор направления Игорь Иванов а так же поисковики СРОО «Боевая Слава», Руководитель поискового отряда «Поиск» Кожуховская Лилия, поисковики отряда «Поиск»




Оставить комментарий