Разыскиваем родственников солдата!

Опубликовал 13 мая 2021 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Баннер Ищем родственника

Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из поискового отряда МКОУ СОШ №6 с. Гофицкого Петровского городского округа Ставропольского края разыскивают родственников красноармейца Чаленкова/Чиленкова Петр (Павлович или Петрович — предположительно), красноармеец. Уроженец станицы Филимоновской Егорлыкского (сейчас Изобильненского) района Орджоникидзевского (сейчас Ставропольского) края.

26 апреля 2021 года в Слонимском районе Гродненской области республики Беларусь в ходе совместной поисковой экспедиции 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил республики Беларусь, поисковой группы «Батьковщина» и представителей поисковой общественности были эксгумированы останки трех погибших воинов Красной Армии.

У одного из погибших были найдены смертный медальон и портмоне с документами. У бойца с портмоне вкладыш в медальоне сохранился и развернулся хорошо.

Записка смертного медальона

Но состояние записей на вкладыше позволило прочитать его лишь частично.

Тут на помощь пришло портмоне. Среди сохранившихся в нем документов, было 2 письма, 2 конверта от этих писем, удостоверение члена Осоавиахима, опись вещевого имущества.

Письмо от брата стр 1
Письмо от брата стр 1
Письмо от брата стр 2
Письмо от брата стр 2
Удостоверение члена Осоавиахима
Удостоверение члена Осоавиахима
Письмо
Письмо
Опись вещевого имущества
Опись вещевого имущества
Конверт письма
Конверт письма
Конверт письма
Конверт письма

Письма и конверты помогли уточнить фамилию бойца, его место службы, дату и место призыва, фамилию (частично), имя место работы и место жительство его сводного брата по состоянию на 3 июня 1941.

В итоге, после работы с медальоном и документами имеем: Чаленков/Чиленков Петр (Павлович — предположительно), красноармеец. Уроженец Орджоникидзевский край, Егорлыкский район, Филимоновский с/совет, д. Филимоновка. Окончил школу в Филимоновке. Был призван на службу в армию из Филимоновки Егорлыкским РВК ориентировочно в феврале 1940 года. Направлен служить на ст. Лесная в бывшую Барановичскую область. Судя по месту службы и номеру п/я 34, служил в 77 артполку 29 мотострелковой дивизии 6 мехкорпуса. Перед войной вместе с полком находился в летнем лагере неподалеку от Белостока.

Теперь, что известно о брате. Ряза… Вениамин (предположительно Рязенко Вениамин). Жил и работал учителем в школе в ст. Каменнобродской, Егорлыкского района, Орджоникидзевского края. По базам ОБД-Мемориал и Памяти Народа не пробивается…

Второе письмо, судя по обратному адресу на конверте, Петр получил в январе 1941 от своего друга служившего в д. Бердовка, бывшей Барановичской области. По нашим данным до войны там дислоцировался 119 орвб 209 мсд 17 мк. К сожалению Ф.И.О. отправителя прочитать не удалось.

Уважаемые Соотечественники!
Благодаря вашей помощи, нам не раз удалось разыскать родственников красноармейцев, погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны. Вот и сейчас поисковикам очень нужна такая помощь.

Председатель совета
Ставропольского регионального отделения
ООД «Поисковое движение России» Г.А. Касмынин
тел. +7-961-460-37-53 e-mail:rodnik200707@yandex.ru




Оставить комментарий