Работа в архиве МО

Опубликовал 27 марта 2023 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Работа в ЦАМО

Поисковики Ставропольского регионального отделения Поискового движения России из отряда «Боевая Слава» Дмитрий Шутов, Марина Кирей, Владислав Шутов провели изучения документов в Центральном Архиве Министерства Обороны Российской Федерации по Новочеркасскому кавалерийскому училищу и Полтавскому танково-тракторному училищу с дислокацией в 1942 году в городе Пятигорске.

Просмотрено и выписаны для дальнейшей работы огромное количество интересующей информации по защите этими училищами в августе 1942 года территории Кавказских Минеральных Вод.
Архивная справка из журнала боевых действий:- «По обороне Кавказа в ряды действующей Красной армии с 3-го августа 1942 года вступает Новочеркасское Кавалерийское училище. Начальником 6-го Боевого участка войск СКВО с дислокацией в городе Пятигорске приказывает:- училище в составе 4-х сабельных эскадронов, 2-х пулеметных эскадронов, одной батареи 45 мм и 76 мм орудий, одной батареи 82 мм минометов выступило из города Пятигорска.

Работа в ЦАМО

6 августа 1942 года училище вошло в состав Минераловодской оперативной группы Закавказского Фронта генерал-майора Г.Т. Тимофеева и заняло оборону на реке Куме в районе Минеральные Воды. Справа оборону занимало Полтавское тракторное училище, слева западнее Железноводска- Ессентуки занимала оборону 11 Стрелковая дивизия войск НКВД».

Работа в ЦАМО

На сегодняшний момент поданы запросы на 41 курсанта и командира Новочеркасского Кавалерийского училища, которые считаются погибшими или пропавшими без вести а августе 1942 года на территории КМВ Ставропольского края.

Работа в ЦАМО

Данные мероприятия проводятся в рамках проекта «Линия обороны Кавказа 1942—1943 годов» при поддержке «Фонда президентских грантов», при непосредственной информационной и консультационной поддержке ООД «Поискового движения России» и «Правительства Ставропольского края».




Оставить комментарий