Провели урок мужества

Опубликовал 6 декабря 2022 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Общее фото

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Памятная дата появилась в календаре в 2014 году по Указу Президента Российской Федерации. Это дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными, дань благодарности всем, кто погиб на фронтах.

Это память о тех солдатах, защищавших нашу Родину, на чьи могилы не смогут прийти их родственники и потомки. Но в памяти людской все они живы, поэтому необходимо бережно хранить и передать из поколения в поколения эту память. Важная задача воспитания подрастающего поколения: привить уважение к павшим неизвестным героям.

2 декабря 2022 г в МОУ ДО «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» г. Пятигорска прошел традиционный «Урок мужества», посвящённый знаменательной дате. Отмечается День Неизвестного Солдата в Центре в девятый раз.

Во время урока представитель Поискового движения России Марина Юрьевна Кирей познакомила ребят с деятельностью Движения по увековечению памяти подвига советского народа в годы войны.

Выступление Кирей М.Ю.

В качестве наглядной иллюстрации, ребятам были представлены проекты: «Вернуться из плена», «Небо Родины», «Дорога к обелиску», «Вахта памяти».

Юнармейцы узнали, что такое солдатский медальон — один из них был продемонстрирован во время урока.

М.Ю.Кирей демонстрирует солдатский медальон

Марина Юрьевна рассказала, как обнаруженные поисковиками медальоны помогают установить имя погибшего и найти его потомков.

Ребята с большим интересом слушали, задавали вопросы на интересующие их темы, делились своими впечатлениями.

Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены, Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

Торжественным и печальным аккордом в программе урока стали прозвучавшие в исполнении юнармейцев стихи, посвящённые неизвестному солдату.

Юнармейцы читают стихи

Выступили и педагоги центра.

Выступление В.В. Навериани

В.В. Навериани рассказала о памятнике Неизвестному Солдату в Москве, а А.И. Швец продемонстрировал модели техники времен Великой Отечественной войны.

Выступление А.И. Швец

Педагогический Совет Центра принял решение продолжить сотрудничество с поисковиками.




Оставить комментарий