Провели мероприятие

Опубликовал 25 апреля 2023 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Выступление Касмынина Г.А.

В МКОУ СОШ №6 с. Гофицкого Петровского городского округа Ставропольского края активисты Ставропольского регионального отделения ООД» Поисковое движение России» в рамках проекта «Без срока давности» провели мероприятие «Прививка от фашизма» с заместителями директоров школ городского округа.

Цель данного мероприятия защитить живую память о миллионах павших за нашу Родину, раскрыть сущность идеологии нацизма, являющегося идейной основой для подготовки и развязывания агрессивных войн и массового истребления людей, противодействие реабилитации и героизации нацизма и фашизма.

Заместителям директоров был представлен ряд видео материалов «Без срока давности».

Участники мероприятия

По прошествии стольких лет после окончания Второй мировой войны кажется, что фашизм — что-то далёкое, что никогда нас не коснётся. Но это не так. События последних десятилетий иллюстрируют обратное. И всегда нужно помнить о том, что это «заболевание» общества в любой момент может не только вернуться, но приобрести более глобальные масштабы, чем это было в XX веке.

Участники мероприятия посетили так же одноименную выставку «Без срока давности». Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида Советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Знакомство с выставкой "Без срока давности"

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках Федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Знакомство с выставкой "Без срока давности"

Каждый документ является доказательством того, что называют юридическим понятием геноцид.

Приведенные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Выставка позволяет передать последующим поколениям все накопленные знания о тех ужасах и страданиях, которые перенес наш народ в годы войны. 16 миллионов мирных жителей погибли, были расстреляны, сгинули в концлагерях.

На мероприятии обсудили не только страшный и трагический опыт истории, но и его тесную взаимосвязь с сегодняшними реалиями, когда в ряде стран сложилась ситуация схожая с той, которая была характерна для 30-х годов ХХ века. И пришли к выводу — такое не должно повториться ни когда!!!

Знакомство с выставкой "Без срока давности"

Ставропольские поисковики продолжат проведение мероприятий данной тематики в учебных заведениях края.

Председатель Совета регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае Г.А. Касмынин
тел. +7-961-460-37-53. E-mail: rodnik200707@yandex.ru




Оставить комментарий