Подняты останки двух без вести павших защитников Отечества

Опубликовал 19 апреля 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Разведывательная поисковая экспедиция

     Нет у Бога без вести пропавших,
все они стоят в одном строю…

Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» (руководитель Г.А. Касмынин)  в ходе  разведывательной поисковой экспедиции по местам Боевой Славы 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса в Курском районе Ставропольского края обнаружили останки двух  без вести павших защитников Отечества.

Разведывательная поисковая экспедиция

Принадлежность к Красной армии была установлена по советским каскам,  саперным лопаткам, чайной ложке,  пуговицам, части советского солдатского ремня, найденным  гильзам от патронов к винтовке Мосина и пистолета-пулемета Шпагина. Установлен возраст героев 27-30 лет. К сожалению, в связи с отсутствием личных опознавательных знаков, идентифицировать останки не удалось.

Разведывательная поисковая экспедиция

Советские солдаты будут торжественно захоронены на воинском мемориале с. Полтавского  Курского района Ставропольского края.

Поисковые работы проходили в рамках подготовки к конной военно-исторической экспедиции по местам Боевой Славы 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса.

В Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации поисковики установили, что в боях за  населенные пункты Полтавское, Тарский, Ага-Батыр, Дыдымкин, Митрофанов у многих погибших солдат в графе «место гибели» указано «пропал без вести или оставлен на поле боя».

Схема положения частей

Героическая оборона Ставрополья сорвала гитлеровский план прорыва в Закавказье, дала возможность советскому Верховному Главнокомандованию выиграть время, накопить резервы и усилить ими Закавказский фронт.

Найденные исторические артефакты

Найденные исторические артефакты

Поисковое движение очень важно в настоящее время, потому что оно восстанавливает память, учит молодежь сохранять то, что наши предки отстояли ценой своей жизни.

Вечная память всем солдатам, павшим в борьбе с фашизмом. 
Мы помним! Мы гордимся! Спасибо Вам, за жизнь!




Оставить комментарий