Передача останков воина

Опубликовал 24 июня 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Урна с останками Карапета Петрович Григорьянца

21 июня 2019 года в г. Смоленске в Сквере памяти Героев у Вечного Огня состоялась торжественная передача останков солдата Карапета Петровича Григорьянц.

Карапет Петрович, родился в 1912 году, призван Ворошиловским ГВК в 1941 году, рядовой, санитарный инструктор 103-й стрелковой дивизии (сформированной в г. Ворошиловск, ныне г. Ставрополь), 24-й Армии, Резервного фронта. Воин числился пропавшим без вести с осени 1941 года.

Останки солдата найдены поисковым отрядом «Гвардия» Смоленской области.

Усилиями активистов Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа найдены родственники героя.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Пусть те, кого подняли поисковики из Смоленской сырой земли, вернутся к своему дому, будут похоронены там, где могилы их родных и предков, а потомки смогут приходить и отдавать дань памяти, уважения их подвигу – подвигу советского солдата».

«Сегодня эти красноармейцы отправятся в свой последний путь – домой, к себе на Родину, чтобы их родные и близкие, земляки похоронили их как героев в родной Владимирской и Ставропольской земле», – сказала депутат Смоленской областной Думы, руководитель общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Смоленской области Нина Куликовских.

Церемония передачи останков воина

Командир Глинковского отряда «Гвардия» Михаил Леонов передал семье погибшего солдатский медальон и личные вещи. Также родственникам погибших воинов были вручены памятные медали «Шагнувшие в бессмертие».

Альберт Григорьянц, внук красноармейца Карпа Григорьянца: «Мы всегда знали, верили, и это случилось. Мы похороним дедушку рядом с его супругой, которая его ждала всю жизнь. И рядом с матерью. Спасибо большое всем поисковикам».

Родственник Карапета Петровича — Александр Третьяков зачитал стихотворение о найденном солдате.

Далее присутствующие почтили память всех павших за свободу и независимость Отечества Минутой молчания. В завершение митинга-реквиема «Завтра была война» все присутствующие подошли к урнам с останками погибших воинов и, выражая огромную благодарность защитникам Родины, простились с ними: возложили цветы и зажгли свечи.

Прощание с воинами

Смоленские поисковики передали останки солдата региональному представителю «Поискового движения России» в Ставропольском крае Григорию Касмынину и заместителю председателя совета ветеранов г. Ставрополя Юрию Митрясову, которые доставили их родственникам.

По желанию родных, Карп Петрович будет захоронен на Игнатьевском кладбище г. Ставрополя.

Организаторы мероприятия: Администрация города Смоленска и Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг».

Церемония передачи останков воина

В митинге приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, глава города Андрей Борисов, а также представители исполнительной и законодательной власти, силовых ведомств, общественных организаций, духовенства, молодежных и ветеранских объединений, поисковые отряды Смоленска, Ярцева, Владимира и Ставропольского края.

Церемония передачи останков воина




Оставить комментарий