«Память на высоте»

Опубликовал 1 августа 2021 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Общее фото

Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» ПО «Кавказ-Поиск» из Невинномысского энергетического техникума провели акцию «Память на высоте», организованную Невинномысским филиалом Каскад Кубанских ГЭС РусГидро.

Ребята прошли по местам боёв 17 — го и 18 -го партизанских отрядов Северного соединения, действующих на полуострове Крым в годы Великой Отечественной войны.

Пройдя по красивейшим местам Долгоруковой яйлы, каньонов Бурульчи, Зуйских лесов и Крымских гор с 15 июля по 20 июля, молодые люди узнали о событиях, которые происходили здесь на оккупированной территории Крыма, о действиях партизан в этих местах.

О героическом подвиге партизан в годы Великой Отечественной войны нам «рассказали» многочисленные памятники на маршруте. Это и Курган Славы, и Иванненковский партизанский аэродром, и партизанская мельница, и пекарня, выпекающая хлеб только для раненых партизан, и трехдюймовая пушка, поднятая партизанами на высоту 1025 для ведения боя с фашистами:

Общее фото

и шалаш радиста:

Общее фото

и партизанская землянка:

и памятник Людмиле Крыловой, командиру диверсионной группы, радистке с позывным «Чайка», погибшей в бою при ликвидации немецкого гарнизона:

Общее фото

Ребята на высоте Юки — тепе (1025) в специальном металлическом ящике оставили в Книге отзывов запись с благодарностью всем тем, кто воевал, защищая Родину, и тем, кто устанавливает им памятники и поддерживает могилы партизан в труднодоступных местах горно-лесистой местности в хорошем состоянии.

Общее фото

Пройдя по местам боев, овеянным легендарной Славой, ребята будут знать и помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа. Провёл тропами партизан группу туристов из Невинномысска заведующий туристско-краеведческим отделом Симферопольского центра детско- юношеского туризма и экскурсий Аппазов Сервер Меметович, чей дед тоже был партизаном в Крымских горах.




Оставить комментарий