Осторожно — мошенники!

Опубликовал 6 ноября 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Поисковый отряд «Казначей 26» Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» информирует:  осторожно – мошенники.

Узнав о ситуации, что одна из женщин обращалась в разные организации по вопросу содействия в перезахоронении своего дяди, найденного якобы в Орловской области поисковым отрядом «Мемориал», поисковый отряд «Казначей 26» решил посодействовать в этом вопросе.

В ходе телефонных переговоров было выяснено, что ей на телефон пришло смс о найденных останках ее дяди. Потом ей перезвонили и сообщили о готовности переправить останки самолетом, чтобы перезахоронить на родине. Она продумывала варианты как это сделать, обращалась в разные организации, ей отказывали. После очередного звонка она дала согласие на перезахоронение в Орловской области. Затем ей снова позвонили и предложили по почте выслать его награды и личные вещи за 500 рублей и на электронный адрес историю его боевого пути за 200 рублей. В итоге она ему перечислила на телефон 700 рублей. Никакой посылки и информации на электронную почту она так и не получила. Ей очень важно было знать – были ли все-таки найдены останки или нет. Начальник штаба поискового отряда «Казначей 26» Самарина В.И. предложила ей письменно изложить эту ситуацию с тем, чтобы оказать содействие по этому вопросу.

Через взаимодействие с председателем Совета Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» Касмыниным Г.А. (учитывая его богатейший опыт поисковой работы и взаимодействие с другими поисковыми отрядами, в т.ч. в Орловской области) факт нахождения останков на территории Орловской области не был подтвержден.

Касмынин Г.А. после общения с поисковиками Орловской области довел до нашего сведения, что это факт мошенничества. Телефон, с которого звонили — корпоративный, зарегистрирован в Йошкар-Оле — столице Республики Марий-Эл, принадлежит ООО «Вымпел».

Позже пострадавшая перезвонила в Управление и рассказала о том, что ей предлагали участвовать по предложению первого телеканала в телесюжете про мошенников, но она отказалась из-за того, что находилась в больнице.

В итоге 23 октября в новостях на первом канале был показан сюжет о фактах мошенничества псевдопоисковиков с нахождением останков в Орловской области, в т.ч. в отношении лиц, проживающих в Ставропольском крае.

Женщина после просмотра телесюжета поблагодарила членов поискового отряда за интерес к ее истории и содействие в установлении истины, из телесюжета она узнала, что оказалась не единственной пострадавшей, и была рада, что показали сюжет, который может предостеречь других от уловок мошенников.




Оставить комментарий