Найден еще один наш земляк без вести пропавший во время Великой Отечественной войны

Опубликовал 20 марта 2026 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Записка солдатского медальона Швецова Андрея Дмитриевича
Записка солдатского медальона Швецова Андрея Дмитриевича

В марте 2026 года Офицеры Следственного комитета Российской Федерации совместно с сотрудниками военной комендатуры Запорожской области и представителями волонтерской роты «БОЕВОЕ БРАТСТВО» обследовали местность у реки Тащенак — участок последнего рубежа обороны противника, прикрывавшего подступы к Мелитополю с юга во время Великой Отечественной войны. В ходе экспедиции были найдены и эксгумированы останки трех красноармейцев. У одного из них оказался смертный медальон.

В результате совместной экспертизы активистов «Волонтерской Роты» и поискового отряда «Пионер» удалось прочитать записку смертного медальона и установить имя бойца.

Красноармеец Швецов Андрей Дмитриевич, 1910 года рождения, уроженец хутора Русский-2 Губжоковского сельского совета Курского района Ставропольского края.

Призван Моздокским РВК Орджоникидзевского (сейчас Ставропольского) края 10 октября 1941 года.

Жена Швецова Прасковья Федоровна с детьми проживала на хуторе Русский -2 Курского района Ставропольского края.

Швецов Андрей Дмитриевич отважно сражался на советско-германском фронте, геройски погиб, но так и остался на поле боя.

До сего дня числился без вести пропавшим.

Именной список без вести пропавших Курского военкомата Ставропольского края
Именной список без вести пропавших Курского военкомата Ставропольского края

Родственники героя найдены. Близкие решили захоронить героя со своей женой в одной могиле.

Сейчас идут организационные мероприятия по возвращению Швецова Андрея Дмитриевича домой и торжественного его захоронения.

Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» выражает благодарность всем принявшим участие в поиске и установлении имени нашего земляка.

В 1925 году после разукрупнения сельсоветов Моздокского района, хутора Русский-1 и Русский-2 были включены в состав Губжоковского сельского совета.

До 1944 года хутора входили в состав Моздокского района Ставропольского края, а затем, после передачи части этого района Северо-Осетинской АССР, они были включены в Курский район Ставропольского края.

В 1964 г. Указом Президиума ВС РСФСР хутора Русский I, Русский II и Губжоков, фактически слившиеся в один населённый пункт, объединены в село Русское.

В 1964 году хутора Русский-1, Русский-2, Губжоков и Ауштров были объединены в один населённый пункт, который получил название — село Русское.

Председатель Совета регионального
отделения Общероссийского общественного
движения «Поисковое движение России»
в Ставропольском крае Г.А. Касмынин

тел. +7-961-460-37-53. E-mail: rodnik200707@yandex.ru




Оставить комментарий