Мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов»

Опубликовал 22 февраля 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов»

Мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов» открылась 20 февраля в Ставрополе в Историческом парке «Россия – Моя история». Экспозиция рассказывает об участниках Великой Отечественной войны, пропавших без вести на полях сражений, чьи судьбы были восстановлены поисковиками.

«Для всех нас эта выставка очень важна. Теперь среди знаменитых исторических личностей будут и портреты героев, которые не так известны. И мы не знали о них пока судьба этих защитников Отечества не оказалась в руках наших современников, ребят из поисковых отрядов», — открыла мероприятие ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов»

Руководитель Ставропольского регионального отделения «Поискового движения России» Григорий Касмынин отметил, что данная выставка послужит святому делу патриотического воспитания гостей и жителей Ставропольского края.

Мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов»

Выставка «Имена из солдатских медальонов» дополняет экспозицию, посвященную истории ХХ века «От великих потрясений в Великой Победе 1917—1945 гг.». На интерактивных экранах представлены портреты защитников Отечества, найденных и опознанных российскими поисковиками за последние несколько лет.  «Та работа, которую сегодня ведут поисковики — это очень здорово, благодаря этому родные знают, что их дед или отец прожил жизнь не зря, они знают куда прийти к нему на могилу, они будут помнить о нем», — подчеркнул герой Российской Федерации, генерал-майор Юрий Эм.

Мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов»

 

Приказом Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу №749 от 9 ноября 2017года за большой личный вклад в установление имён погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленные при этом усердие и разумную инициативу Касмынина Маргарита  награждена знаком отличия «За отличие в поисковом движении». Награду вручил герой Российской Федерации, генерал-майор Юрий Эм.

Вручение знака отличия

Вручение знака отличия

Также перед участниками выступили протоирей Михаил Моздор, cопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк.

Гостями открытия выставки стали представители органов власти Ставропольского края, молодежного правительства и парламента, поисковики, казаки Терского войскового казачьего общества, студенты ставропольских вузов, активисты ВОД «Волонтеры Победы», представители общественных организаций.

Мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов»

Выставка в Ставрополе стала уже пятой по счету: ранее в открытии экспозиции «Имена из солдатских медальонов» в Волгограде 2 февраля 2018 года принял участие Президент России Владимир Путин. А первая мультимедийная выставка о судьбах защитников Отечества, пропавших без вести и найденных поисковиками, открылась 3 декабря 2017 года, в День Неизвестного Солдата в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ в Москве. Аналогичные выставки отрылись 13 февраля в Новосибирске и 15 февраля в Самаре.

 




Оставить комментарий