Межрегиональный слет-восхождение к местам боёв за перевалы Кавказа

Опубликовал 2 августа 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Участники слёта

Невинномысские поисковики отряда «Патриот» вместе с руководителем Шкиренок Людмилой Григорьевной с 27.07 по 31.07 принимали участие в Межрегиональном слете-восхождении к местам боев за перевалы Кавказа, который проходил в п. Архыз. В мероприятии приняли участие команды из разных районов КЧР, Ингушетии, Дагестана, Самары, Торжественное открытие состоялось в ст. Зеленчукской у Мемориала памяти павших защитников Отечества. Программа Слета была интересной и насыщенной.

Участники слета соревновались в строевой подготовке, представляли визитные карточки, боевые листки своих отрядов, состязались по военно-прикладным видам спорта. Кроме того, спасателями ПСО и МЧС для ребят были проведены тренинги по основам альпинизма и туризма, а также по оказанию первой доврачебной помощи в экстремальных ситуациях.

Самым запоминающимся оказался третий день слета. Ребята побывали на местах боев за перевалы Кавказа. После переезда до ВПП «Наур» ребят ждал сложный маршрут до перевала Наур, где зимой 1942—1943 гг. держал трудную оборону батальон 810-й стрелковый полк. Перевал Наур единственный в цепи защищаемых перевалов, который даже на короткое время не смогли занять немцы. Будущие защитники Отечества смогли прочувствовать всю тяжесть войны в горах, увидели сохранившиеся сложенные из камней стрелковые ячейки и блиндажи, откуда немцы вели методичный обстрел наших позиций и при удобном случае шли в атаку. Наверху ребята почтили память погибших защитников перевала.

у мемориала на Науре

30 июля все участники слета участвовали в митинге у Мемориала Защитникам Перевалов Кавказа, совершив предварительно марш-бросок из базового лагеря до Софийской поляны. После минуты молчания и возложения цветов у мемориала, совместно с представителями делегации из г. Самары невинномыссцы спустили Венки на воду.

венки на воду с командой из Самары

Со своими находками, найденными в ходе поисковых работ, ребят познакомил Владимир Волков. Участники слета посетили выставку базового лагеря фестиваля «Заоблачный Фронт», увидели образцы амуниции и оружия бойцов Красной армии и вермахта.

выставка Заоблачный фронт

Отряд «Патриот» достойно выступил в военизированной эстафете, завоевав 1 место на этапе « Оказание первой доврачебной помощи» и 3 место в конкурсе «Визитная карточка». Ребята вернулись домой с грамотами, призами и со словами благодарности организаторам слета. Мероприятие проводилось сводным поисковым отрядом «Подвиг» г.Черкесска (руководители Псху Зоя Давлетовна, Тлисова Юлия Анатольевна) при поддержке министерства курортов, туризма и молодежной политики КЧР, с использованием средств фонда президентских грантов.

у мемориала

Патриот с Ингушетией на Софийской поляне




Оставить комментарий