Конная военно-историческая экспедиция

Опубликовал 22 мая 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Конная военно-историческая экспедиция

Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» приняли участие в конной военно-исторической экспедиции по местам Боевой Славы 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса в Курском районе Ставропольского края.

В каждом населенном пункте по маршруту следования конники делали остановки у памятников и мемориалов воинам-освободителям. В поселке Ага-Батыр почтили память погибших у воинского захоронения казаков 4-го кубанского и 5-го донского гвардейских казачьих корпусов, посетили мемориал «Алеша» в с. Полтавском, возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне в Курской.

Конная военно-историческая экспедиция

Экспедиция завершилась зрелищным праздником для жителей станицы Курской, соревнованиями – шермициями и показательной джигитовкой.

Несмотря на не по-летнему палящее солнце, на стадионе собрались многочисленные жители станицы с детьми. Зрители увидели элементы рубки лозы на полном скаку, встречную рубку, когда два конника летят буквально лоб в лоб с шашками наголо, виртуозные приемы джигитовки, позволявшей уворачиваться от ударов и даже пуль в бою.

Конная военно-историческая экспедиция

Войсковой атаман наградил отличившихся казаков бурками. В завершении шермиций станичников ждал сюрприз: им предложили голосованием выбрать трех лучших коней. Фаворитами зрительских симпатий по выучке, внешним данным и единству с всадником стали четвероногие красавцы из пос. Коммаяк Кировское района, села Краснокумского Георгиевского городского округа и села Рагули Апанасенковского района. Хозяева победителей были награждены денежными призами.




Оставить комментарий