К 75-летию битвы за Кавказ

Опубликовал 25 марта 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Енник Анастасия

Юные поисковики-исследователи города Невинномысска Ставропольского края  приняли участие в  научно-практической конференции по направлению «Великая Отечественная война», «Военная история», «Поиск».

Ребята на конференции защищали свои краеведческие  исследовательские работы.

Кирилл Слюсаренко в ходе поисковой работы установил имя старшего лейтенанта, погибшего в нашем городе при защите стратегически важного железнодорожного моста через реку Кубань и похороненного в парке «Шерстяник». А   Артем Ножкин установил имена погибших в местах боев, по которому прошел  маршрут летнего туристского похода  через перевалы Кавказа к Черному морю.

В конкурсе экскурсоводов победителем стала Енник Анастасия, рассказавшая о героической судьбе своего родного дедушки, участнике битвы за Кавказ.

Юные поисковики-исследователи города Невинномысска

Великая Отечественная  война оставила в истории России еще много пустых страниц, и каждый год кто-то из ребят их заполняет. Юные исследователи узнают о ратных  подвигах своих прадедов от своих родных, из семейных и  электронных архивов;  они пишут о событиях, повлиявших на ход истории, участниками которых были представители их рода, семьи; устанавливают судьбы людей и подлинные их имена, восстанавливают хронологию событий, происходивших на их малой родине в военные годы. Их поиск  позволяет вносить корректировки в книги Памяти, в тексты мемориальных и памятных досок, установленных на братских могилах и памятниках, помогает установить судьбы пропавших без вести.




Оставить комментарий