Гордое звание

Опубликовал 11 ноября 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

г.Новороссийск площадь Героев

Троим невинномысским школьникам посчастливилось представлять весь Ставропольский край на V Всероссийском слете школьных поисковых отрядов, прошедшем во Всероссийском детском центре «Орленок» с 4 по 25 октября 2018 г.

На профильную поисковую смену в лагере «Солнечный» собрались 150 активистов «Поискового движения России» из 43 субъектов Российской Федерации в возрасте от 12 до 15 лет. Ребятам не просто так посчастливилось – они это заслужили, потому что в достаточно юном возрасте серьезно занимаются краеведческой и поисковой работой. Все участники смены – победители и призеры всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия», организованного «Поисковым движением России».

Невинномысск представили Слюсаренко Кирилл (гимназия №10 ЛИК), Жумабаев Алишер (МБОУ гимназия № 9, МБУ ДО «ДДТ»), Шклярова Алена (МБОУ гимназия № 9) члены поискового отряда «Патриот», который является подразделением Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России».

Участники смены познакомились и встретились с ветеранами и активистами поискового движения, смогли задать вопросы Герою Российской Федерации, начальнику департамента региональной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Алексею Романову, услышали напутствующие слова председателя Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации, ответственного секретаря общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елены Цунаевой.

В ходе смены все ребята посещали Школу юного поисковика, где познакомились с воинскими ритуалами, знаковыми событиями истории Отечества, кодексом поисковика, методикой проведения поисковых работ, а также узнали базовые основы таких дисциплин как ориентирование на местности, медицина, анатомия, музейное дело, работа с документацией и информационными ресурсами. Не оставили равнодушными наших орлят проведенные специалистами мастер-классы по работе с GPS-навигатором и металлоискателем. Полученные знания и навыки они применили на практическом занятии: им предстояло при помощи прибора найти муляжи мин. Было непросто, но «наши» справились. Теперь металлоискатель станет незаменимым помощником юных поисковиков в экспедициях, которые планируют ребята в будущем.

Очень познавательной для подростков оказалась интерактивная выставка «Оружие Победы», которую организовали для юных поисковиков Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» и Клуб исторического фехтования «Святослав». Наши ребята вместе со всеми познакомились со стрелковым оружием Великой Отечественной войны, смогли подержать в руках легендарные винтовки Токарева и Мосина, автоматы, пистолеты и наган.

Наши ребята– участники поискового отряда «Патриот» встали в ряды Ставропольского регионального отделения «Поискового движения России» недавно, у каждого из них оказалась своя дорога в «Орленок». Самым «молодым» из них оказался шестиклассник Слюсаренко Кирилл, который увлекся изучением истории создания памятников воинам еще с 3 класса. Под руководством Ежовой Е.И. он изучал краеведческую литературу, газеты, интернет ресурсы, беседовал с работниками городского музея, посещал места захоронений воинов, вел переписку с родственниками погибшего лейтенанта Рубан Андрея Кирилловича. Серьезная поисковая работа на сайте обобщенного банка данных «Мемориал» помогла установить ещё 39 фамилий бойцов 66 полка 30 дивизии войск НКВД по охране железных дорог, которые пали в боях за свободу нашего города. Благодаря этой работе, в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на памятнике-обелиске «ДОТ» появились еще 38 имен безвестных героев. Благодаря своей исследовательской работе Кирилл попал в «Орленок» и стал победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия».

Награждение Слюсаренко К

Награждение Слюсаренко К

В «Орленке» говорили очень много о героях. «Мы рассказывали о наших героях, которые жили в нашем городе и тех, кто погиб, защищая его», — сообщили наши участники. В процессе подготовки к выставке мальчишки и девчонки отбирали наиболее интересные экспонаты, о которых рассказали своим сверстникам, своё мастерство в области ведения музейного дела смогла показать и наша восьмиклассница Шклярова Алена, активная участница краеведческих марафонов и конференций.

Надолго запомнились ребятам экскурсии в города Туапсе и Хадыженск, где они узнали об истории обороны городов в годы Великой Отечественной войны, а в Новороссийске орлята совершили экскурсию по мемориалу «Малая земля» и приняли участие в линейке памяти «Мы помним и гордимся поколением, которое подарило нам Жизнь» на площади Героев.

экскурсия на Малую Землю г.Новороссийск

Также юные поисковики приняли участие в туристической тропе. Ребята проходили полосу препятствий, проявили силу, ловкость, сообразительность, скорость, умение работать в команде на шести станциях: «Сеть», «Кочки», «Буква», «Верёвочная поляна», «Спасительный конец», «Топонимические знаки».

Среди тех, кто показал отличные результаты ученик 8 класса гимназии №9 Жумабаев Алишер, ведь за его плечами большой опыт многодневных походов по местам боев в годы Великой Отечественной войны, которые он совершал с группой воспитанников МБУ ДО «ДДТ» под руководством Еремченко Т.Ф... В июле 2018 года Алишер прошел по местам боев воинов 23-го и 33 –го погранполков войск НКВД и 379-го горнострелкового полка 20-й горнострелковой дивизии по маршруту прошел из нагорья Лагонаки, расположенном на высоте выше 2 тысяч метров, через перевалы Абадзешский, Узуруб, Гузерипльский, Армянский, Фишт-Оштенский, Белореченский и Черкесский. В мае он так же участвовал в многодневном походе по местам боев защитников Кавказа, участвующих в Туапсинской оборонительной операции в сентябре-декабре 1942 года, вместе с ребятами прошел он по маршруту от станции Индюк до села Анастасиевки. Алишер активный участник акции «Память на высоте», вместе с ребятами он красил памятники и обелиски, установленные защитникам Кавказа, испытал на себе трудности походной жизни, награжден значком «Турист России».

Надолго останется в памяти наших ребят церемония закрытия Всероссийского слета школьных поисковых отрядов, в рамках которой состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия». В этот день лучшие участники Слета получили памятные дипломы с отличием за активное участие и проявленную инициативу и ценные призы, были названы ребята, которые по итогам смены стали Солнечными детьми, спущен флаг. А самое главное, что для ребят состоялась самая памятная церемония — Церемония посвящения в Орлята, где каждый смог проанализировать собственные достижения, отношения к традициям и законам, и принять звание «Орлёнок». И теперь наши ребята гордо носят звание «Орлёнок», а на груди у них горит орлятский значок.

Награждение

Организатором слета выступило ООД «Поисковое движение России» при содействии ФГБУ «Роспатриотцентр», Российского движения школьников и Министерства просвещения РФ.

Мероприятие проводилось с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автор: руководитель поискового отряда МБОУ гимназии №9 Шкиренок Л.Г.

 

 




Оставить комментарий