Акция ставропольских поисковиков « … Как это было: диалог поколений»

Опубликовал 2 ноября 2017 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

« … Как это было: диалог поколений»

Поисковики  клуба «Патриоты» с. Соломенского  Степновского района  Ставропольского края под руководством Великохатько Марии Афанасьевны провели акцию « … Как это было: диалог поколений». В рамках акции поисковики побывали в гостях у тружеников  тыла и записали их рассказы о суровых буднях войны.

С большим вниманием слушали ребята рассказ Кравченко Евдокии Федоровны о том, как они работали по 11 – 12 часов без выходных, недосыпали, часто ночевали прямо в  поле, а утром опять принимались за работу. Когда началась война, ей было всего  14 лет.

Но это был не труд – это был настоящий подвиг. Вся тяжесть труда легла на плечи женщин  и детей. Они заменили мужчин и у станка, и за плугом, а там было ох, как не сладко.

« … Как это было: диалог поколений»

С замиранием сердца поисковики слушали, как в наше село зашли фашисты. Оккупация длилась с августа 1942 года по январь 1943 года.  Ребята узнали о злодеяниях, о расстреле еврейского населения. Евдокия Федоровна была свидетелем расстрела и участвовала в  захоронении останков. Во время оккупации в здании школы находился немецкий госпиталь, а потом и советский. Там хоронили умерших от ран солдат.

Юным поисковикам  предстоит большая работа по увековечению памяти погибших и умерших от ран бойцов, они считают это своей святой обязанностью.

 




Оставить комментарий