Провели разведывательную экспедицию в Карачаево-Черкесской республике

Опубликовал 12 апреля 2022 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Поисковики за работой

Активистами Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из СРОО «Боевая Слава» г. Ессентуки в апреле 2022 года была проведена разведывательно-поисковая экспедиция в Карачаево-Черкесской республике по местам боёв 351-й стрелковой дивизии.

Из архива Министерства обороны поисковики выяснили, что согласно боевого распоряжения № 08/ОП «Штабдива» 351 СД от 15.01.1943 года, 1159-му стрелковому полку поставлена боевая задача — начать незамедлительное наступление на высоту 844.0 которую удерживал противник силою до батальона пехоты 668 ПП, 370 ПД немцев.

Боевое распоряжение

Активисты с выездом на местность установили направление удара 1159-го стрелкового полка, и началась работа при помощи глубинного металлоискателя и щупов. Было выявлено одно место, где сигнал стойкий и глубокий. На пятый раз щуп упёрся и послышался характерный звук о кость.

Поисковики за работой

Поисковиками было принято решение о вскрытии данного участка и пошли первые останки, при них было обнаружены личные вещи и элементы обмундирования бойцов РККА.

Поисковые находки
Поисковые находки
Поисковые находки

Всего за экспедицию подняты 8 останков бойцов РККА. На месте раскопа найдена нижняя часть ЛОЗа, к сожалению он вскрыт и пустой.

Поисковые работы в этом районе будут продолжены. Найденные останки бойцов будут торжественно захоронены с отданием воинских и гражданских почестей.




Оставить комментарий