Торжественная передача останков красноармейца

Опубликовал 5 декабря 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Церемония передачи останков воина

В г. Орле на бульваре Победы перед Стелой «Орёл — город воинской Славы» состоялась торжественная передача останков красноармейца Павла Николаевича Погожева. Погожев Павел Николаевич 1924 года рождения с. Донское Ставропольского края, был призван Труновским РВК Ставропольского края, красноармеец, последнее место службы 348 дивизия.

Летом 1943 года на этом участке у немцев, помимо надежной обороны на господствующих высотах, имелось также преимущество в воздухе. На каждую попытку прорвать фронт фашисты отвечали огненным шквалом и градом бомб. Здесь, на высоте 244/9, бойцы, воевавшие под командой генерала Колпакчи, предприняли разведку боем. Атака захлебнулась, и воины были вынуждены перейти к обороне. Именно в этот момент и погиб Павел Погожев.

Имя бойца установлено по фрагментам красноармейской книжки. После проведённого исследования удалось прочитать начало фамилии бойца, место рождения, а также фамилию и часть имени отца погибшего. Окончательно установили имя после архивной работы

Я благодарю поисковиков, руководителей области и города и всех, кто возвращает имена погибших, за эту нужную работу, — сказал племянник героя Игорь Мельник. — Останки Павла Николаевича Погожева будут захоронены на его родине — в селе Донском Ставропольского края.

Участники мероприятия

Торжественная церемония продолжилась возложением цветов к Стеле воинской славы. В ней приняли участие первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, мэр города Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский.

Церемония передачи останков воина

Также к церемонии присоединились Почетные граждане и граждане, чьи имена вписаны в Книгу почета, представители общественных, патриотических, молодежных объединений, сотрудники спецслужб и внутренних дел, жители и гости Орла.




Оставить комментарий