Вручение личных вещей родственникам воина

Опубликовал 17 июня 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

ЛОЗ Черняк Петр Васильевич
ЛОЗ Черняк Петр Васильевич

1 июля 2019 года в с. Арзгир Ставропольского края пройдет торжественное мероприятие по вручению личных вещей родственникам ранее без вести пропавшего воина Черняк Петра Васильевича.

Останки Петра Васильевича найдены в мае 2019 года в ходе проведения международной экспедиции «Гродек 2019» на территории Подляского воеводства Польши.

Черняк П.В.
Черняк П.В.

Экспедиция была организованная польским институтом национальной памяти (IPN). Работы проводились вдоль «дороги смерти» Белосток-Бобровники, по которой части Красной Армии летом 1941 года вырывались из белостокского котла.

В экспедиции приняли участие поисковики из 3 стран: России, Украины и Польши. Результатом работ стал подъем останков 26 бойцов и командиров Красной Армии и одного гражданского лица. По окончании поисковых работ в городе Белосток на воинском мемориале прошёл торжественно-траурный митинг и захоронение бойцов и командиров Красной Армии. На церемонии прощания присутствовали официальные лица России и Белоруссии, представители IPN, Русского культурно-просветительского общества в Польше.

Фото захоронения 1

Рядом с останками Черняк Петра Васильевича был обнаружен личный опознавательный знак, по которому установили личность погибшего воина. Обнаружены так же личные вещи и военная амуниция кадрового состава Красной Армии, характерная для начального периода Великой Отечественной войны.

Фото захоронения 2

Черняк Петр Васильевич, 1921 года рождения с. Арзгир, Арзгирского района Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края.
Призван в 1939 году Арзгирским районным комиссариатом, красноармеец. Петр Васильевич числился без вести пропавшим с лета 1941 года ( ЦАМО фонд 58, опись 977520, дело138 ).

Из Москвы в с. Арзгир прибудет делегация во главе с Антоном Игоревичем Торгашевым – членом координационного совета, советником по международным делам общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», руководитель российской поисковой группы в международной экспедиции.

Личные вещи воина будут переданы Антоном Игоревичем найденной племяннице воина, Черняк Наталье Дмитриевне, проживающей в с. Арзгир.




Оставить комментарий