Торжественное закрытие Вахты Памяти 2017 года

Опубликовал 27 ноября 2017 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Вахта Памяти 2017

Итоги полевого поискового сезона подвели активисты поисковых отрядов России на Торжественном закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017», которое прошло в городе Волгограде.

Ставропольский край, с отчётом  работы за год,  представил руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа Григорий Афанасьевич Касмынин.

На мероприятие собрались более 200 человек — руководители и активисты региональных отделений Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из 71 региона страны, а также представители Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, ФГБУ «Роспатриотцентр».

Закрытие Вахты Памяти 2017

В этом году Торжественное закрытие «Вахты Памяти» приурочено к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и включено в план мероприятий празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В годы Великой Отечественной войны здесь воевали дивизии, сформированные во всех уголках нашей большой страны, поэтому победа под Сталинградом – это общая победа. Именно это стало главной темой нашего мероприятия. В Волгоградскую область для участия в поисковых экспедициях ежегодно приезжают отряды из многих регионов, по следам своих земляков, которые остались в сталинградской земле.

Заместитель Губернатора Волгоградской области Зинаида Мержоева поблагодарила поисковиков за их работу, и особенно тех, кто принимает участие в экспедициях на территории региона: «Вы делаете работу, которая имеет значение государственной важности — увековечение памяти погибших и пропавших без вести.  Поисковое движение – настоящие патриоты, это люди, любящие и знающие историю. В вашем движении есть настоящая преемственность поколений —  это и люди опытные, мудрые, знающие свое дело и юные школьники, которым вы несете свои знания и опыт. И именно это позволяет нам верить что дело это будет бессмертно».

Участников мероприятия поприветствовал Герой России Алексей Романов: «Время стирает все, но с этим безжалостным явлением борется человеческая память. Людей от животных отличает память, и благодаря «Поисковому движению России», можно сказать что мы – люди, потому что у нас есть память. Память о нашей истории, память о человеческих судьбах. Возвращая из небытия имена погибших военнослужащих, вы делаете самое главное дело для нашей страны. Дело, благодаря которому мы с вами не черствеем, благодаря которому мы становимся добрее».

Выступление ответственного секретаря Поискового движения России Елены Цунаевой

«В полевом сезоне 2017 года участники «Поискового движения России» провели экспедиции в 37 «боевых» регионах нашей страны. По предварительным подсчетам, в ходе поисковых работ были подняты останки более 17 тысяч советских солдат и офицеров, установлены имена и судьбы 769 защитников Отечества», — подвела итоги года Ответственный секретарь «Поискового движения России», член Общественной Палаты РФ Елена Цунаева.

В 2017 году участники «Поискового движения России» провели 1349 поисковых экспедиций по плану, согласованному с Министерством обороны РФ. «Сегодня мы подводим итоги трудного года. Года, который вернул в строй 17 тысяч бойцов, — подчеркнул заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.  — Они вернулись с фронта благодаря вам, обрели место своего упокоения. Это сложная тяжелая работа, и только все мы вместе можем ее завершить, точно так же, как вместе одолели врага. И лишь когда мы объединяем наши усилия: организационные и законодательные, появляются такие серьезные достижения».

Заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Никита Панов отметил большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую ведут поисковики, и зачитал обращение руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексадра Бугаева к участникам: «Вы вовлекаете тысячи молодых людей в изучение прошлого нашей страны, личным примером демонстрируете, что значит быть настоящим патриотом. Благодаря вашей работе без вести пропавшие герои обретают имена, тысячи семей с гордостью вписывают в историю своего рода подвиги не вернувшихся с войны родственников».

Также приветствие участникам мероприятия направил статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович: «За этот год вами проделана масштабная работа по увековечению памяти солдат Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни, защищая Отечество. Ваш труд – прекрасный пример того, что уважение и память для потомков героев – не просто гордые слова в дни юбилейных дат, но прежде всего, возможность своими руками и по зову сердца сохранить историю подвига народа-победителя».

Подписание Соглашения между ООД Поисковое Движение России и Юнармией

В рамках Торжественного закрытия «Вахты Памяти» состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» и всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия».

Выступление начальника штаба Юнармии России Дмитрия Труненкова на слете поисковиков

«Поисковое движение России» вовлекает большое количество молодых ребят в свою работу. Самое главное в этом то, что подвиг наших предков будет жить, пока жива наша память. Благодаря вашей работе, благодаря подрастающему поколению этот подвиг будет жить, этот подвиг будет не забыт, юнармейцы присоединяются к реализации поисковых  проектов» — подчеркнул начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Дмитрий Труненков.

Поисковики смогли   в непринужденной обстановке  пообщаться с депутатом  Государственной Думы Ильдаром Бикбаевым, с представителями Министерства обороны Российской Федерации, с заместителем директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Никитой Пановым, ответственным секретарем «Поискового Движения России» Еленой Цунаевой, начальником главного штаба движения «Юнармия» Дмитрием Труненковым, руководителем ВОД «Волонтеры Победы» Ольгой  Амельченковой.

руководитель

Ставропольского  краевого отделения

ООД  «Поисковое движение России»                                  Г.А. Касмынин

 

 

 




Оставить комментарий