Старейший поисковик Ставрополья

Опубликовал 10 июля 2017 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Обрященко Иван Яковлевич

92-й день рождения отметил Обрященко Иван Яковлевич, старейший поисковик Ставропольского края.

Родился Иван Яковлевич в селе Мамаевка Толстово-Васюковского сельского совета, Прикумского района, Ставропольского края. Окончив 7 классов с 1939 г. работал колхозным учётчиком. Призван Будённовским РВК 08.02.1943 г. в 212 стрелковый полк, который впоследствии был переформирован в 123 пограничный полк НКВД и в 1944 г. в 19 погранотряд  в должности старшины заставы прослужил до демобилизации 1953 г. Награждён медалями «За отвагу»,«За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».

После военной службы работал, в Будённовской Транссельхозтехники, Будённовской МТС – 12 лет в должности комбайнёра, в течение 4 лет в период уборки работал на целине, затем механиком в Буденовском АТП и Прикумские электросети. В 2000-х годах стал инициатором обширной общественной деятельности, выразившейся в поисковой работе по выявлению имён однополчан, солдат 123 пограничного полка. Из сел Прикумского района в 123-й погранполк было призвано 180  человек.
Активный организатор и участник поиска своих земляков пограничников, а так же сведений о них.

Анатолий Крышко и Иван Обрященко

Найдя сподвижников и таких же энтузиастов создали ветеранскую организацию, усилиями которой на Прикумье создан мемориал пограничникам. И почти ежегодно на нём появляются новые имена, обнаруженные в ходе поисковой работы. 2017 год не стал исключением, на мемориал добавлены две фамилии. Но, что самое замечательное, его величество случай предоставил удивительную возможность встретиться двум ветеранам: Обрященко Ивану Яковлевичу и Поделякину Ивану Сергеевичу который 5 июля отметил свой 90-летний юбилей.

А.Крышко, И. Обрященко, генерал П.Соловьёв и юбиляр И.Поделякин

В разговоре выяснилось что служили ветераны практически по соседству. На западной границе, и в одно  и тоже время. И вот спустя десятилетия они встретились.

Торжественное мероприятие для юбиляра состоялось в сельском доме культуры которое было организовано общественной организацией «Совет ветеранов воинов-пограничников» г. Будённовска и Будённовского района, Ставропольского края, председатель Анатолий Крышко, при активном участии Ставропольского регионального отделения «Российского совета ветеранов пограничной службы» председатель генерал-майор Павел Соловьёв, и Старшего инструктора отдела кадров ПУ ФСБ РФ по КЧР по работе с ветеранами (пенсионерами) пограничной службы полковника в отставке Анатолия Лесных.

По сути состоялся праздник для всего села, в сельском доме культуры собралось много народу юбиляра пришли поздравить односельчане, поисковики, представители администрации Будённовского района и муниципального образования с. Томузловского.

Ансамбль Пограничник Кавказа

Подарком для всех явилось выступление ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» г. Ставрополь. После завершения праздничного концерта гостей ждал радушный прием за праздничным столом организованный работниками сельского дома культуры  и администрацией села, кроме слов поздравления ветерану звучали слова благодарности всем причастным к состоявшемуся празднику.




Оставить комментарий