Встреча ветеранов 123-го погранполка

Опубликовал 30 мая 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Встреча ветеранов 123-го погранполка

Поисковики Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» организовали встречу ветеранов 123-го пограничного полка.

Давняя дружба связывает поисковиков Ставрополья с ветеранами 123-го пограничного полка. 123-й пограничный полк был сформирован в январе 1943 года на Ставрополье, из воинов-ставропольчан.
26-го марта 1944 года, полк вышел на государственную границу с Румынией, была организована охрана и оборона переправ через реку Прут и самой границы. На законное место врыт первый пограничный столб.

Огромную работу по увековечению памяти и поиску воинов 123-го погранполка провели его ветераны-поисковики Обрященко Иван Яковлевич, председатель Совета ветеранов воинов пограничников Будённовского района Анатолий Васильевич Крышко, продолжил это святое дело Юрий Дмитриевич Обухов, член совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России».

Встреча ветеранов 123-го погранполка

Особенно отрадно то, что эта пограничная часть не стала забытым полком: её ветераны поддерживают связь между собой.

В канун 100-летия учреждения Пограничной службы России, совпавшее в этом году с Днем Пограничника (отмечаемого в стране 60-й раз, а на Ставрополье он организованно отмечается в 25-й раз) группа ветеранов из г. Будённовска отправилась на организованную поисковиками Ставрополья встречу ветеранов 123-го пограничного полка в г. Изобильный. Спустя десятилетия состоялась встреча однополчан, несмотря на преклонный возраст, далеко за 90, за чашкой чая ветераны делились воспоминаниями, рассматривая фотографии. В процессе общения выяснилось что призывались они одним, Будённовским военкоматом.

Побывали поисковики и г. Пятигорске, чтобы вручить памятную медаль ветерану 123-го пограничного полка Хурумову Владимиру Сергеевичу.

В свои года ветераны по прежнему активны и продолжают поиск своих однополчан что бы увековечить их имена.

Эта встреча ещё раз подтверждает, что работы у поисковиков ещё много и надо успеть сделать всё что бы таких встреч было больше.




Оставить комментарий