Внук посетил могилу деда

Опубликовал 22 января 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Памятная плита с именем солдата

Из Израиля на Ставрополье приехал Лев Михайлович Ройтерштейн, внук ранее без вести пропавшего политрука, он посетил могилу своего дедушки.

В Ставропольском крае, в селе Заветном Кочубеевского района прошла торжественная церемония у братского воинского захоронения. Здесь, в том числе, покоятся останки бойца, ранее считавшегося неизвестным.

Имя защитника Родины установили активисты регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа Ставропольского края.

Работая с материалами Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, поисковики установили, что младший политрук Лейб Рувинович Ройтерштейн, 1906 года рождения, погиб при бомбежке 29 октября 1941 года на станции Овечка ныне Кочубеевского района. Позже жители Заветного (на территории этого села располагалась станция) перезахоронили останки неизвестных солдат в братскую могилу на Мемориале Славы. А теперь, когда стало известно имя одного из них – здесь установили мемориальную табличку.

Общее фото возле мемориала

Как рассказал председатель Совета Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» Григорий Касмынин: «Сразу после установления имени погибшего политрука мы начали поиск его родственников. В поисках родственников офицера нам помогли наши коллеги Лариса Шашкова и Елена Жилинская, за это им огромное человеческое спасибо».

На поиски отозвалась семья внука политрука, они сейчас проживают в Израиле. Внук погибшего на Кочубеевской земле офицера Лейба Рувиновича, Лев Ройтерштейн рассказал, что был назван в честь деда. Дедушка родился в 1906 году под Одессой, на фронт его призвали 23 июня 1941 года. С тех пор о нем ничего не было известно. Жена и маленький сын хранили единственную фотографию и надежду узнать о судьбе своего мужа и отца. Лев Михайлович сказал, то, что ставропольские поисковики установили имя его дедушки и нашли его могилу для нашей семьи это очень важное событие.

Выступление внука

Лев Ройтерштейн поблагодарил ставропольцев за бережное отношение к памяти его деда и всех советских солдат и офицеров – защитников Родины.
Память павших воинов почтили минутой молчания. Школьники в знак уважения к тем, кто покоится в братской могиле, выпустили в небо белые шары.

В торжественной церемонии приняли участие помощник губернатора края, Николай Борисенко, председатель Совета Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» Григорий Касмынин, представители местной власти, ставропольские поисковики, казаки, юнармейцы, ветераны, жители с.Заветного.

Общее фото




Оставить комментарий