Вахта Памяти-2017

Опубликовал 12 апреля 2017 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Вахта Памяти 2017

Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017» состоялось с 5 по 8 апреля 2017 года в Калининграде. Обсудить план работы на предстоящий полевой поисковый сезон в самом западном уголке России собрались  представители поисковых объединений из 65 регионов нашей страны.

Телеграмму от Президента России Владимира Путина участникам мероприятия зачитала Ответственный секретарь «Поискового движения России», член Общественной Палаты РФ Елена Цунаева .   «…Поисковое движение России» – это масштабный общественный проект, объединяющий сегодня уже более 40 тысяч человек по всей стране. В его основе лежит благородная, очень важная нравственная цель. Вы сохраняете правду о Великой Отечественной войне, способствуете глубокому изучению нашей ратной истории, устанавливаете имена и судьбы солдат и офицеров, защитивших Родину, её свободу и независимость", – говорится в телеграмме Президента.

Вахта Памяти 2017

В мероприятии принял участие врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Он поблагодарил представителей поисковых отрядов и всех тех, кому небезразлична память о защитниках Отечества: «Для тех, кто здесь, находится, эта работа является смыслом жизни и делом чести. Я хочу сказать спасибо тем поисковикам, которые нашли могилу моего прадеда, который погиб в Венгрии в 1944 году. В том числе моей семьи ваша работа коснулась. Спасибо вам большое».

Вахта Памяти 2017

В дни проведения Торжественного открытия Всероссийской акции «Вахта Памяти» в Калининградской области также проходили мероприятия, приуроченные к 72-ой годовщине взятия советскими войсками города-крепости Кёнисберг.«Победа в Восточной Пруссии была достигнута длительными тяжёлыми боями ценой сотен тысяч жизней советских солдат. На территории Калининградской области огромное количество окопов, блиндажей, которые стали, к сожалению, последним пристанищем большего количества солдат, многие из них пока не имеют имени, и наша с вами общая работа и задача — эти имена им вернуть», — подчеркнул Алиханов.

Одно из главных событий мероприятия – презентация нового проекта ООД «Поисковое движение России» «Судьба солдата». Его цель — систематизировать и распространить лучшие практики по установлению судеб пропавших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества. У Движения накоплен большой опыт как полевой поисковой, так и архивной работы.

Поисковики обсудили методические аспекты реализации проекта «Судьба солдата», вопросы проведения международных экспедиций, обменялись опытом реализации региональных и межрегиональных проектов.

Вахта Памяти 2017

Ставропольский край представлял руководитель Ставропольского  краевого отделения ООД «Поисковое движение России» Касмынин Григорий Афанасьевич.
Григорий Афанасьевич поделился опытом работы,   рассказал  о проектах, успешно  реализуемых в Ставропольском крае: «Вернуть из плена»,  «Искать, нельзя забыть», Вернуть из небытия», «Дорога к обелиску», «Небо Родины», «Дорога домой».

 




Оставить комментарий