В Краснодаре передали останки летчика Василия Ивановича Кужелева для захоронения на родине

Опубликовал 22 июля 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Один комментарий

Торжественноа церемония передачи останков воина

В Краснодаре 20 июля 2019 года на площади у Выставочного зала Боевой славы состоялась Торжественная церемония передачи останков летчика, младшего лейтенанта Кужелева Василия Ивановича ставропольской делегации для захоронения на родине.

Самолет Ил-2 с останками пилота был обнаружен в июне в Керченском проливе в районе одного из причалов Порта «Кавказ» на глубине 5 — 6 метров. Активисты общероссийского общественного движения «Поисковое движения России» по номеру мотора и фрагментам сохранившихся документов было установлено имя пилота — Кужелев Василий Иванович, младший лейтенант, уроженец ст. Александрийской Ставропольского края.

Фотография летчика Кужелева Василия Ивановича

Василий Кужелев — пилот 765 ШАП 216 смешанной авиадивизии погиб во время штурмовки наземных сил и морских сил противника 13 марта 1943 года. За проявленный героизм был награждён медалью «За отвагу» и орденом «Красного знамени» (посмертно). Считался не вернувшимся с боевого задания.

Личные вещи Кужелева

Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа разыскали родственников ранее числившегося пропавшим без вести защитника Отечества, летчика младшего лейтенанта Василия Ивановича Кужелева.

В торжественной передаче, прошедшей с соблюдением воинских почестей, приняли участие ветераны, военнослужащие, юные поисковики школьных отрядов «Патриоты Кубани» и «Георгиевцы», юнармейцы, офицеры и курсанты Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко.

Отдание воинских почестей воину

Участники мероприятия

Участники мероприятия

Перед участниками церемонии выступили заместитель председателя краевой ветеранской организации, полковник ВВС в отставке Владимир Осипенко, председатель Краснодарского городского совета ветеранов, полковник ВВС в отставке Иван Рыбалко, председатели краснодарского и ставропольского отделений «Поискового движения России» Александр Шепелев и Григорий Касмынин. Руководитель поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Косцов передал внучке героя Елене Плещеевой личные вещи и документы пилота.

Выступление Г.А.Касмынина

Родственники с личными вещами воина

23 июля в Новопавловске останки героя будут захоронены рядом с могилой его сына, всю жизнь искавшего информацию о своем пропавшем без вести отце.

В последний путь

Общее фото


К записи Один комментарий

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ДВАЖДЫ.

Холодным мартом, в далёком сорок третьем он не вернулся на свой аэродром.

В боевом донесении штаба 765 ШАП №51 от 13 марта 1943г. значится: «765 ШАП имел задачу уничтожить плавучие средства и скопление мото-мехвойск противника в Керченском проливе в районе коса Чушка. С боевого задания не вернулся мл. лейтенант Кужелев. По докладу экипажей, последний во время атаки был сбит ЗА, с левым разворотом с пикированием упал в море в 800 метров от берега в р-не Ближ. Чушкинский.»

Всего лишь день, как младший лейтенант. Приказ о присвоении звания младший лейтенант был подписан 12 марта 1943. 14 марта 1943 подписан приказ о награждении орденом «Красное знамя». И в свой последний вылет конечно же он знал и о своём звании и об ордене, он не успел пришить свой первый кубик на петлицы и не проколол «дырочку» на своей гимнастёрке. Так и погиб с двумя треугольниками сержанта в петлицах и своей первой медалью «За отвагу». Той весной не стали приходить письма родным, но не было и страшного извещения. Лишь возвращались письма с тревожной пометкой «вручить невозможно». Почти что ровно через год, в марте 44-го один из сослуживцев Василия, Пегов П. И,. прислал письмо и в первых строчках было: «...для Вас тяжёлое известие …». Позже, уже в 45-ом, сестре прислали на запрос сухой и страшный ответ: «На Ваше письмо сообщаем, что сержант Кужелев Василий Иванович 1923г. рождения 13 марта 1943г. пропал без вести на фронте борьбы с немецкими захватчиками» а потом ещё в 47-ом почти с таким же текстом, пришло письмо и на имя Марии Яковлевны, матери Василия.

Родные Василия, тогда ещё живые мать и отец, брат и сестра и «мы», его племянники, рожденные уже через десяток, а то и больше лет, после войны, не знаю как сказать, назвать это «радостью» нельзя, но вместе с тем была и радость, правда с грустью, когда 1971году, совершенно случайно… .

В те годы, мы не знали такого «блага» как интернет и не было возможности искать в архивах, как сейчас. Помог наверно, просто случай. В подвале-бомбоубежище 7-ой средней школы г. Гори, из кучи пыльной макулатуры, директор школы поднял плакат послевоенных лет с фотографией и небольшой заметкой о лётчике Кужелеве В.И. Моя мама работала учителем в той же школе. Директор показал ей фотографию, прикрыв рукой фамилию, мама заплакала. Со старого, запылённого плаката на неё смотрел родной брат. Это был 1971год, с войны минуло более 25 лет. Письма, запросы в издательство плаката, затем в архив. Тогда мы и узнали и о месте гибели и о подробностях. Произошло это ещё в то время когда мы все жили в маленьком городе Гори, Грузинской ССР. Там, куда в голодные 30-е, из ст.Александрийской что в нескольких верстах от г.Георгиевска на Ставрополье, перевёз свою семью наш дед, Кужелев Иван Михаилович, 1903г. р, отец моей мамы и моего дяди Вити, отец нашего, героически погибшего в 43-м, дяди Васи. К сожалению их уже нет рядом с нами.

Из г.Гори призывался и Василий , но не на фронт, не сразу в 41-ом, с начало в лётную школу в г.Кировобад. Ещё, будучи школьником, Василий увлекался авиацией и закончил авиаклуб. Из лётной школы его направили работать инструктором в лётный учебный полк в г.Тбилиси. И только в конце 42-го он добился отправки на фронт в действующую армию. Есть его телеграмма, того периода, из г. Куйбышев, куда он отбыл, где видимо формировалась его часть и где выпускали самолёты ИЛ-2, где он, скорее всего, и получил свою боевую машину .

Случилось так , что в истории нашей семьи три города на карте СССР. Казачья станица Александрийская на Ставрополье, маленький г.Гори в Грузии и г. Краснодар, рядом с Азовским морем и тем проливом. Ещё, начиная с шестидесятых и уже в 84-ом, мы все перебрались из Грузии в Краснодар. Здесь могилы родителей Василия, Кужелева Ивана Михайловича и Марии Яковлевны, здесь могилы брата и сестры Василия, здесь живём мы, племянники Василия, здесь живут наши дети и наши внуки.

Он не вернулся дважды, холодным мартом в далёком сорок третьем. Тогда он не вернулся по жестоким правилам войны:

9 июня 2019 г. во время дноуглубительных работ в районе 24 причала Порта-Кавказ Темрюкского района Краснодарского края были подняты обломки самолета ИЛ-2 и останки погибшего летчика. По номеру двигателя установлено имя погибшего летчика – мл. лейтенант Кужелев Василий Иванович, командир звена 765 штурмового авиационного полка 216 смешанной авиационной дивизии, 1923 года рождения, призванный из РВК г.Гори Грузинской ССР, погиб 13 марта 1943 года.

Не знаем какие правила не дали ему «вернуться» к своим родным и близким в этот раз. Наверно есть в наше время какие то подлые, бездушные правила? Наверно есть люди, живущие по этим правилам? Ведь не должно было так случиться, чтобы его захоронили под чужим именем, под чужой фотографией, рядом с могилой неизвестного ему человека? Зачем приписывать года? Зачем делать чьим-то отцом, чьим-то дедом, прадедом, зачем? Непонятно для чего это сделано и ради чего? И ведь, сделано это с чудовищным искажением фактов и цинизмом. Ведь этим самым оскорбили память двух человек. Двух геройски погибших воинов, двадцатилетнего Василия Ивановича Кужелева 1923г.р. – лётчика, младшего лейтенанта и Василия Ивановича Кужелева 1915г.р. – старшего сержанта, сапёра артиллерийского полка, погибшего в двадцать семь лет. Хочется надеяться, что это была банальная ошибка, без корыстного умысла, по простоте душевной.



Оставить комментарий