Увековечивать память наших героических земляков — наш долг!

Опубликовал 30 ноября 2020 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Общее фото

В конце прошлого года ко мне обратился директор МУК «Краеведческий музей с.Правсковея», член регионального Ставропольского отделения «Поискового движения России» Юрий Дмитриевич Обухов. Работая с архивами, он обнаружил, что имя нашего земляка, уроженца с.Нины, Василия Григорьевича Ерещенко, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны, не значится в списках мемориала «Огонь Вечной Славы», расположенного в селе. Поисковик ходатайствовал о внесении данных нашего земляка на мемориал для увековечивания его памяти.

После освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков на территории края вновь заработали военкоматы. Приказом начальника войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта 20 февраля 1943 года в Ставрополе из пополнения 1924—1925 годов рождения были сформированы 123-й, 124-й погранполки. Именно они 26 марта 1944 года в составе 2-го Украинского фронта первыми вышли на госграницу СССР с Румынией и приступили к её охране, установив первый на то время пограничный столб. Одним из бойцов погранполка и был Василий Григорьевич Ерещенко.

В этом году, во время реконструкции мемориала «Огонь Вечной Славы» его имя было добавлено в список погибших селян.

Благодарственное письмо, переданное сегодня стало для меня приятной неожиданностью. Вдвойне приятно, что вручил его участник Великой Отечественной войны, боец 123 погранполка, житель г.Будённовска Иван Яковлевич Обрященко.

Глава Советского Городского округа Воронков Сергей Николаевич




Оставить комментарий