Торжественное открытие Всероссийской акции

Опубликовал 9 апреля 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

В.В.Путин на открытии вахты Памяти 2019 годы

Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2019» состоялось в г. Москве в Музее Победы на Поклонной горе.
В течение трех дней 250 представителей поисковых объединений из 82 регионов нашей страны обсудили подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, реализацию государственной программы патриотического воспитания молодёжи и организацию поисковых работ в текущем году.

Ставропольский край представлял руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа, председатель совета Ставропольского регионального Совета ООД «Поисковое движение России» Григорий Касмынин.

Открытие Вахты Памяти

Участников поприветствовал Президент России Владимир Путин, поздравив с началом очередного поискового сезона.
Президент выступил на пленарном заседании «Вахты памяти – 2019» и ознакомился с проектами «Поискового движения России», в частности с экспозицией «Фронтовой портрет. Судьба солдата», где представлены портреты 27 бойцов Красной армии, выполненные непосредственно на фронте.

В.В.Путин знакомится с материалами выставки «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

В.В. Путин призвал поисковиков выбрать приоритеты при составлении новой программы патриотического воспитания в стране, так как действующая заканчивается в 2020 году. Кроме того, Владимир Путин анонсировал подготовку государственной программы по увековечению памяти павших защитников Отечества.

Президент России отметил, что «именно вы, уважаемые друзья, открываете ранее неизвестные события и факты нашей ратной истории, возвращаете стране имена, судьбы её героев, те великие примеры подлинного патриотизма, на которых и должны расти, воспитываться новая генерация наших граждан, новые поколения. Неразрывность, преемственность истории – это основа для движения вперед, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество».

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали Героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни!» – добавил Владимир Путин.

Министр культуры Российской Федерации, Владимир Мединский отметил, что работа, которую проводят участники Поискового движения России, крайне важна и бесценна.

Выступление Министра культуры Мединского

Александр Бугаев сказал, что Федеральное агентство по делам молодежи и их подведомственное учреждение – Роспатриотцентр – всегда будут поддерживать поисковиков. «Поисковое движение сохраняет историческую память нашего великого многоконфессионального и многонационального народа Российской Федерации. Спасибо вам огромное за это. Можете всегда и во всем на нас рассчитывать. Мы и дальше продолжим совместную работу, а для подрастающего поколения Росмолодежь – это ваш дом. Мы всегда рады видеть вас в нем», – добавил он.

В 2018 году участники «Поискового движения России» провели 1525 поисковых экспедиций по плану, согласованному с Министерством обороны РФ. О разработке федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отчества на 2019—2024 годы» рассказал заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. По его словам, в результате реализации программы будет создано 13 новых воинских мемориалов в пяти субъектах Российской Федерации, проведён ремонт более 9,5 тыс. воинских захоронений, установлены более 6 тысяч мемориальных знаков, нанесено более 240 тысяч имён погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения по месту захоронения.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Правительства Москвы.




Оставить комментарий