Совместными усилиями

Опубликовал 3 февраля 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Совместными усилиями

Поисковики Ставрополья совместно с ассоциацией поисковых отрядов «Калмыкия» в рамках «Вахты памяти» продолжают установление, увековечение имен и фамилий воинов 28-ой армии, части которой освобождали в 1942 — 1943 годах Орджоникидзевский край (так тогда назывался Ставропольский) и Калмыцкую АССР от немецко-фашистской оккупации. По имеющимся сведениям, в боях погибли 10 тысяч человек. Координируют эту работу активисты поисковых организаций Виталий Понушков и Сергей Ершов.

За последние годы с помощью базы данных ОБД «Мемориал», «Память народа» удалось найти в частности сведения о военнослужащих 34-ой гвардейской стрелковой дивизии, павших в Калмыкии, и военнослужащих 248-ой стрелковой дивизии, погибших в боях у реки Маныч. Сведения о них публикуются на сайте «Музей истории и экологии Апанасенковья».

На территории Республики Калмыкии, в местах, где когда-то проходили ожесточенные бои, поисковики совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями устанавливают обелиски с мемориальными плитами, увековечивающими память воинов-освободителей. В сентябре 2017 года был проведен автопробег, посвященный 75-летию третьего формирования 28-й армии. В январе 2018 года — автопробег, посвященный 75-летию освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистской оккупации. В мае, в канун Дня Победы, у стелы в честь воинов 28-ой армии планируется открытие мемориальных досок с именами и фамилиями красноармейцев, погибших при освобождении с. Дивного, — административного центра Апанасенковского района Ставропольского края.




Оставить комментарий