Солдат домой вернулся…

Опубликовал 21 сентября 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Засухин Андрей Лаврентьевич
Засухин Андрей Лаврентьевич

В рамках реализации проекта «Судьба солдата» активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» установили фронтовую судьбу ранее числившегося пропавшим без вести защитника Отечества ЗАСУХИНА АНДРЕЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА, уроженца Орджоникидзевского (ныне – Ставропольского) края.

Андрей Лаврентьевич Засухин,1910 года рождения, краснофлотец запаса, был призван на фронт 25 июля 1941 года Спицевским райвоенкоматом Орджоникидзевского (Ставропольского) края.

Донесение ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ
Донесение о безвозвратных потерях

В составе 8 бригады морской пехоты участвовал в обороне мужественного города русской славы – Севастополя. На долю Андрея Лаврентьевича выпали самые трагические дни обороны и падения Севастополя, который пал 2-3 июля 1942 года.

А.Л. Засухин в плен попал 29 июля 1942 года. Погиб в плену 3 (12) ноября 1942 года в застенках шталага VI K (326). Первичное место захоронения -Фореллькруг/Зенне,могила5868.

Карта учета военнопленного
Персональная карта военнопленного

Мать: Засухина Евдокия Филипповна, проживала в с. Спицевка Спицевского (ныне – Грачевского) района Орджоникидзевского (Ставропольского ) края. Жена: Засухина Ефросиния.

Родные и близкие, проживают ныне в Германии, недалеко от места гибели Солдата. В семье до данного момента ничего не знали о судьбе своего солдата. Его младший брат говорил, что Андрей ушел на фронт и сгинул. Где, когда и как – не знал никто.

Документы, уточняющие судьбу Засухина А.Л. были переданы супруге его двоюродного внука – Засухиной Полине Матвеевне. По ее возвращению в Германию вся семья посетила могилу солдата.

Могила Засухина Андрея Лаврентьевича
Могила Засухина Андрея Лаврентьевича

Фрагмент списка захороненных в могиле
Фрагмент списка захороненных в могиле

Вот что пишет его внучка Лариса Вагнер:

«Здравствуйте Вера Алексеевна! Пишет вам семья Засухиных из Германии. Хотим от всей души поблагодарить за то, что нашли и сообщили нам где похоронен наш родственник Засухин Андрей Лаврентьевич. Низкий вам поклон за ваш труд, от всей нашей большой и дружной семьи. Мы посетили это кладбище, нашли могилу, фамилию и имя нашего прадеда, эмоции просто переполняли нас, мы даже не могли представить, что он похоронен в Германии, да ещё и не далеко от нас. К счастью у нас сохранилась даже фото нашего прадеда. Я вам вышлю его фото и наше фото возле его могилы. Ещё раз огромное спасибо всей вашей организации!»

Семья солдата у его могилы
Семья солдата у его могилы

Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» благодарит за содействие и помощь в поиске родных бойца сотрудников администрации муниципального поселения с. Спицевка, волонтеров с. Красного Грачевского муниципального района Ставропольского края.

Член совета регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае В.А.Свириденко




Оставить комментарий