Работа по проекту «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

Опубликовал 10 апреля 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

"Фронтовой портрет. Судьба солдата"

На фронтах Великой Отечественной войны для сохранения образа воина, вместо фотографии довольно часто использовали живопись — обычные графические рисунки. Это было связано с тем, что использование солдатами фототехники на передовой было запрещено. Благодаря этим художникам в фондах современных музеев накопилась довольно крупная коллекция фронтовых рисунков, среди которых особое место занимают фронтовые портреты. Все они сделаны в период с 1941 по 1945 гг.

Активисты Ставропольского регионального движения ООД «Поисковое движение России» включились в реализацию проекта «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Задачи проекта:

  1. Установить судьбы солдат, изображенных на фронтовых портретах периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
  2. Разыскать родственников воинов, изображенных на фронтовых портретах и передать им информацию и копии рисунков их близких.
  3. Оказать помощь музеям в аннотировании фронтовых портретов периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Главным партнером ООД «Поисковое движения России» на сегодняшний день является «Центральный музей Великой Отечественной войны» (Музей «Победы»). Большинство портретов, которые отработаны поисковиками на сегодняшний день из фондов этого музея.

Уже есть первые результаты: Клавдии Дмитриевне Гриневой,племяннице красноармейца Малоштанова Николая Алексеевича, была вручена копия фронтового портрета дяди. Эта почетная миссия была возложена на Александра Школьника, генерального директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 гг на Поклонной горе.

"Фронтовой портрет. Судьба солдата"

Графический портрет Малоштанова сделал один из художников студии Грекова.

Племянница героя Клавдия Гринёва говорит, что дядя о войне никогда не рассказывал: «Никаких подробностей о его жизни в годы Великой Отечественной мы не знали. Когда он приезжал к нам в гости, он никогда об этом не распространялся. Видимо, воспоминания были очень тяжелыми».

"Фронтовой портрет. Судьба солдата"

Активистам ООД «Поисковое движение России» при работе с документами Центрального архива Министерства обороны удалось выяснить, что Николай Алексеевич Малоштанов родился 1 декабря 1921 года в с. Кевсала Виноделенского (ныне Ипатовского) района Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края. Был призван на фронт Ипатовским РВК, служил снайпером 225 отдельной бригады морской пехоты. Николай Алексеевич Малоштанов, в 1943 году участвовал в боях на «Малой земле». На счету двадцатилетнего бойца было 23 убитых нациста.

Как удалось выяснить поисковикам, Малоштанов был ранен и пять дней пролежал на нейтральной территории. При очередной атаке советских войск его нашли свои, вынесли с поля сражения и переправили в госпиталь. Там бойца вылечили, после чего отправили служить на Тихоокеанский флот, где он сопровождал конвои по Ленд-лизу. Это одна из немногих счастливых историй, когда солдат дожил до окончания войны. К большому сожалению, Николая Алексеевича Малоштанова сегодня нет с нами. Он умер 17 января 1981 года.

Узнать подробности жизни Николая Малоштанова было бы очень сложно без проведенной работы в архивах ЦАМО поисковиками, которые до сих пор ищут останки бойцов Красной армии. Для подавляющего большинства поисковиков это личная история.

Председатель совета регионального отделения ООД
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Касмынин




Оставить комментарий