По местам боев защитников Кавказа

Опубликовал 4 августа 2019 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

25 июля - перевал Аишхо-1

Летом, с 20 по 25 июля 2019 года, пятеро студентов из энергетического техникума в составе группы туристов Дворца детского творчества прошли по местам боев 174-го и 265-го горнострелковых полков 20 – й горнострелковой дивизии, защищавших в годы Великой Отечественной войны перевалы Кавказа.

Маршрут многодневного похода проходил по Кавказскому заповеднику через кордоны Черноречье, Третья рота и Умпырь к слиянию рек Цахвоа и Малая Лаба, а затем от устья реки Чистой через перевал Аишха-1 к Черному морю. На перевал Аишха-1, высота которого 2401 м н.у.м., через который немецкие егеря в ходе битвы за Кавказ не прошли к морю, ребята взошли 25 июля. Именно, в этот день, 77 лет назад началась битва за Кавказ, которая продолжалась 442 дня с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.

На всем протяжении маршрута ребятам встречались обелиски, памятники, огневые позиции защитников Кавказа. Они увидели места, где размещался штаб 174-го ГСП и 20-й ГСД, и провели акцию «Память на высоте», покрасив памятник на могиле неизвестного лейтенанта и звезду на высоком обелиске у 30 –го километра. К сожалению, сильные дожди не позволили покрасить другие обелиски, расположенные у слияния рек Малая Лаба и Цахвоа.

Зачистка памятника на могиле неизвестного лейтенанта перед покраской

Покраска памятника

С августа 1942 года по ноябрь 1942 года здесь стояли насмерть защитники Кавказа против 13-го немецкого горнострелкового полка 4 –ой горно-стрелковой дивизии, носившей название цветка «Горечавка», фиолетовые колокольчики которого обильно растут на Кавказе.

Во время привала, после брода реки Растайка, случайно были обнаружены на крутом берегу оврага сохранившиеся до наших дней боевые позиции защитников Кавказа, находившиеся в трех километрах от места дислокации штаба 174-го горнострелкового полка, где найдены были реликвии военных лет. А перед подъемом на перевал Аишха-1 обнаружили памятник в высокой траве, установленный воинам 33-го мотострелкового полка. При установке палаточного лагеря на слиянии рек Цахвоа и Малой Лабы при окапывании палаток найдены были фрагменты ящиков от пулеметных лет, бытовые предметы.

На огневой позиции времен ВОВ

реликвии военных лет, найденные на 30-м километре

Участники похода познакомились с флорой и фауной КГПБЗ, с его историческим и культурным наследием. Недалеко от кордона Третья Рота есть ацангуары, на кордоне Умпырь- курганная группа и древнее городище, перед подъемом на перевал Аишха-1 ребята увидели два одиночных ацангуара.

Суровые погодные условия, выпавшие на все дни похода, были компенсированы отдыхом на побережье Черного моря в Дагомысе. Ребята в течение пяти дней не только купались в море и загорали, но еще и посетили дендрарий в Сочи и морской порт. Там они совершили часовой выход на яхте в открытое море.

Вернулись в город участники похода 31 июля 2019 года. Этот поход состоялся благодаря помощи и поддержке спонсора, которым выступает уже три года подряд Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»).

на кордоне 3 Рота

студенты техникума на перевале Аишха-1




Оставить комментарий