Память на высоте

Опубликовал 2 октября 2020 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
На горе Индюшка

В рамках проекта «Дорога к обелиску» студенты поискового отряда «Кавказ-Поиск» Невинномысского энергетического техникума Ставропольского края совместно с педагогами и обучающимися Дворца детского творчества города Невинномысска провели акцию «Память на высоте».

Патриотическая акция была посвящена 78-ой годовщине начала Туапсинской оборонительной операции — одному из этапов битвы за Кавказ. Ребята прошли по местам боев частей и соединений 18-ой Армии Черноморской группы войск Закавказского фронта и покрасили обелиски и памятники, установленные в труднодоступных местах горно-лесистой местности воинам, погибшим в боях при ликвидации семашхской группировки противника на туапсинском направлении.

гора Индюшка

Маршрут похода прошел от станции Индюк через горы Индюк, Индюшка, перевал 165 –й бригады, горы Круглая, Семашхо и Два Брата до села Анастасиевка.Здесь в сентябре – декабре 1942 года проходили жестокие бои воинов 165-ой , 8-ой, 10 –ой стрелковых бригад, 9-ой гвардейской стрелковой бригады, 353-й и 383-ой стрелковых дивизий, 83-ой горнострелковой дивизии, черноморских моряков и казаков с немецко-фашистскими захватчиками 17-ой полевой армии вермахта.




Оставить комментарий