Экспедиция Хранители Памяти 4-й ГККК

Опубликовал 20 сентября 2017 в рубрике Новости. Комментарии: Один комментарий

Экспедиция Хранители Памяти 4-й ГККК

В Ставропольском крае 14-18 сентября 2017 года благодаря совместным усилиям Краснодарской     краевой   молодежной  общественной специализированной   поисковой   организации   «Арсенал»,  Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» и казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского муниципального района    проведена  военно-историческая экспедиция «Хранители Памяти».

Мероприятие посвящено 75-летию битвы за Кавказ и 75-летию образования 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, многонационального по своему составу, который вошёл в историю, как одно из самых боеспособных и легендарных соединений. В героике ратных подвигов, совершенных советскими войсками в годы минувшей войны, ярким самоцветом сверкает воинская доблесть 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Казаки в атаке

О том, как дрались казаки 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса защищая Ставропольский край свидетельствует, помимо многочисленных документов и материалов, показания взятого в плен под Моздоком немецкого офицера Иоганна Эрле: «Как жестоко мы ошибались, надеясь на казачество… Ведь мы рассчитывали на то, что казаки выступят против большевиков. Но теперь я вижу. Что мы не поняли душу русского казака…»

Из письма немецкого солдата Адольфа Курца: «Все, что я слышал о казаках времен войны 1914 года, бледнеет перед теми ужасами, которые мы испытываем сейчас. Только одно воспоминание о казачьей атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать. Казаки – это какой-то вихорь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков, как возмездия Всевышнего».

Карта боевых действий 4-й ГККК

Карта боевых действий 4-й ГККК

Участники экспедиции  получили уникальную возможность узнать максимально полную информацию о многонациональном составе и боевом пути 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, об истории создания памятников и обелисков Великой Отечественной войны на территории Ставропольского края посвящённых его воинам, посетили эти мемориалы и обелиски, почтили минутой молчания погибших героев, приняли участие в полевых поисковых работах.

Экспедиция Хранители Памяти 4-й ГККК

Казаки и поисковики встретились с  обучающимися школ а. Навкуз-Артезиан, с. Ачикулак, г.Нефтекумска. Школьникам вручили флаги «Поисковое движение России»

Экспедиция Хранители Памяти 4-й ГККК

Экспедиция Хранители Памяти 4-й ГККК

Современной казачьей молодежи есть чем гордиться: подвигами и славой наших отцов и дедов, разгромивших фашистскую Германию.

Экспедиция Хранители Памяти 4-й ГККК

 


К записи Один комментарий

Замечательный пример сотрудничества поисковиков. Так держать!



Оставить комментарий