К Дню освобождения города Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовал 3 февраля 2021 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет
Памятник погибшим советским солдатам

78 лет назад в 1943 году войсками Северной группы войск (СГВ) были освобождены города Ставрополья от немецкой оккупации.
Бой за город Невинномысск начался утром на рассвете 20 января 1943 года. В освобождении города участвовали войска Закавказского фронта СГВ в ходе Северо-Кавказской операции. Это воины 11-го стрелкового корпуса (генерал-майор Рубанюк Иван Андреевич), 11-го гвардейского стрелкового корпуса (генерал-майор Хижняк Иван Лукич), 9-й Армии под командованием генерал-майора Коротеева Константина Аполлоновича, а также части сил 217 истребительной авиационной дивизии полковника Д.П. Голунова, входившей в состав 4 воздушной армии (командующий Константин Андреевич Вершинин).

В коллективном сборнике «Поклонимся великим тем годам», изданном в городе Невинномысске к 50-летию Великой Победы, опубликованы оперативные сводки и донесения, полученные из Подольского архива министерства обороны.

«Из боевого донесения штакор-11 о положении к 15.00 20.01.1943 г.»:
«1.Противник оказывает сопротивление в районе Невинномысска с западной и северо-западной части города, ведя минометный, артиллерийский и ружейно-пулеметный огонь по наступающим частям.

2.Корпус двумя бригадами ведет бой
а) 19 сбр ведет бой на сев.вост.окр.Невинномысск.
б) 84 сбр ведет бой на юго-вост.окр., в центре, на вокзале и перекрестке дорог.
в) 131 сбр. действует во втором эшелоне…»

Из оперсводки в 21 час 20.01.1943 г.:
«...Части корпуса…в 16.00 овладели городом. Противник отошел в зап. и сев.зап. направлении (на левый берег Кубани), ведя арт.мин. огонь по городу с левого берега. Город Невинномысск превращен в груду развалин и сплошные пожарища…»

«В этот же день штакор 11 Гв. доносил в штарм-9:
Противник после взрыва мостов через реку Кубань закрепился на рубеже: Ленинский, Красная деревня, Ивановское и сильным арт. и мин. огнем продолжает обстреливать восточный берег р. Кубань.
34 СБР после упорного боя овладела Низки и совместным ударом с юга с частями 11 СК овладела Невинномысск …
57 СБР действием передового отряда после форсирования р. Кубань внезапным ударом овладела Дегтяревский…
Решил: действием отдельных отрядов выяснить силы и группировку противника на западном берегу р. Кубань».

Следуя по тексту данной главы, вечером 20 января 1943 года в городе Невинномысске находилось три стрелковые бригады (19, 84, 131) 11 стрелкового корпуса и 34 СБР 11 гвардейского стрелкового корпуса.

21 января из оперсводок следует, что:
«…3. Части 11 Гв. Ск к исходу дня занимали положение:
34 СБР овладела Зеленчук, Рождественское, Великокняжеское.
57 СБР основными силами сосредоточилась в районе Ивановское. Передовым отрядом овладела Саратовский.
10 и 7 ГВ. СБР сосредоточилась в районе Низки, составляя армейский резерв».

В этот же день, 21 января, части 11 стрелкового корпуса заняли станицу Барсуковскую, в которой сосредоточилась 19 СБР, готовящаяся с 23.00 продолжать преследование врага. 131 СБР находилась на марше к развилке дорог в 3 км.севернее Надзорного, а 84-я – на марше в Барсуковскую».

В боях за город 9-я Армия понесла потери в личном составе: в 11 стрелковом корпусе убито 31 человек, ранено 85 человек; в 11 гвардейском стрелковом корпусе убито 3 человека, ранено – 9 человек.

Погибшие воины похоронены в Братских могилах города Невинномысска: в сквере средней школы №7 (район Низки), на левой стороне объездной дороги, следующей через тоннель на ПРП (район Северного парка), в 5 км от города в сторону Курсавки.

Братская могила
Братская могила

В память обо всех павших в годы Великой Отечественной войны на бульваре Мира 6 ноября 1967 года был открыт памятник-обелиск «Огонь Вечной Славы» (авторы обелиска — главный архитектор города Дмитрий Журавлев и художник Юрий Унтилов).У обелиска горит огонь «Вечной Славы», доставленный из Волгограда делегацией нашего города с площади Павших Борцов.

Памятник-обелиск в городе Невинномысск

На монументе «Книга памяти», открытом 9 мая 2000 года за обелиском «Огонь Вечной Славы», значатся не только фамилии всех погибших невинномысцев на всех фронтах Великой Отечественной войны, но фамилии воинов, погибших при защите и освобождении города Невинномысска.

Стена Памяти

А на здании по ул. Энгельса, 134 была установлена мемориальная доска: «В этом здании в конце января 1943 года размещался штаб 9-й армии под командованием генерал-майора К.А. Коротеева, освобождавшей г. Невинномысск от немецких захватчиков».

Здание с памятной доской




Оставить комментарий