Дорога к обелиску

Опубликовал 8 августа 2017 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Дорога к обелиску

75- летию  Битвы за Кавказ посвящается!

К 75-летию  Битвы за Кавказ туристы-краеведы Дворца детского творчества города Невинномысска Ставропольского края в количестве 20 человек совершили многодневный поход по местам боевой славы 174-го и 265-го  горнострелковых полков 20-ой горнострелковой дивизии, защищавших летом и осенью 1942 года перевалы Кавказа.

Под руководством методиста Дворца детского творчества г. Невинномысска Ерёмченко Татьяны Федоровны ребята прошли  через кордоны Черноречье, Третья Рота, Умпырь к  местам слияния рек Цахвоа, Безымянки, Чистой с Малой Лабой и через перевал Аишхо-1 к Черному морю.

Дорога к обелиску

В годы Великой Отечественной войны здесь вели ожесточенные бои советские воины против фашистских егерей  1-й горнострелковой дивизии «Эдельвейс» и 4 –ой горнострелковой дивизии 49 горнострелкового корпуса.  От кордона Умпырь  к устью реки  Цахвоа, а от нее к реке Чистой, в труднодоступных местах, находится большое количество памятников и обелисков. К сожалению, от времени и суровых погодных условий краска на памятниках обсыпается, и от этого  выглядят памятники неприглядно.

Обучающиеся Дворца детского творчества  решили  отремонтировать  обелиски.

Дорога к обелиску
С большим желанием и энтузиазмом мальчишки и девчонки выполняли эту работу, проникаясь чувством признательности к тем, кто ценой своей жизни отстаивал независимость своей Родины, испытывая чувство гордости за подвиги своих сверстников, ушедшими на защиту Отечества в свои 17-19 лет.

Дорога к обелиску

Дорога к обелиску

Дорога к обелиску

За шесть дней ребята прошли по красивейшим местам заповедника,  познакомились с хронологией исторических событий в годы Великой Отечественной войны, провели акцию «Память на высоте», отремонтировав и  покрасив обелиски.

Дорога к обелиску

Поход закончен, миссия выполнена, а у ребят уже планы на следующий год. Они хотят пройти новым  маршрутом по местам боев защитников Кавказа и на этом маршруте также подремонтировать памятники.

 




Оставить комментарий