Бойцы возвращаются домой…

Опубликовал 23 июня 2020 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

Папки с документами

В Пятигорске копии архивных документов торжественно переданы родственникам красноармейцев, которые еще недавно числились пропавшими без вести.

В Год памяти и славы активисты Ставропольского регионального отделения Поискового движения России установили фронтовую судьбу 70 советских воинов, ушедших на фронт из Пятигорска.

На сегодняшний день отозвались 8 семей. И сегодня в народном музее Боевой славы у пятигорского Поста №1 им переданы копии архивных материалов. В истории великой войны и Великой Победы с каждым днем остается все меньше белых пятен и забытых имен.

Вручение документов

В преддверии 75-летия Великой Победы в разных регионах большой страны активисты Поискового движения России проделали масштабную работу, по крупицам, как мозаику, собирая сведения.
Появился доступ к карточкам военнопленных и другой информации о солдатах и офицерах, ранее считавшихся пропавшими без вести. В результате установлена фронтовая судьба многих не вернувшихся домой бойцов — стали известны даты и места их гибели и захоронения.
Среди них — пятигорчане, те, кто был призван Пятигорским горвоенкоматом, кто ушел из родного города на поля сражений и чей след затерялся в пороховом дыму.

Родственники восьми из них сегодня встретились в музее Боевой славы.
Это потомки красноармейцев Владимира Волобуева, Ивана Горинова, Ивана Гречихина, Федора Могильного, Николая Самойленко, Ивана Слабодыра, Ивана Пархоменко, Степана Худоярко.

Участники мероприятия

«Сегодня важно вспомнить каждого. Всех поименно. Всех, кто, не жалея себя, бился за Родину, Мир, Жизнь», — обратился к собравшимся Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Глава города детально ознакомился с работой поисковиков и заверил: город будет всесторонне поддерживать это движение. Поисковая работа продолжается.

Общее фото




Оставить комментарий